Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 04.10.2006 N 33-1436 Вновь принятое законодательство не может служить основанием для ухудшения условий реализации прав на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2006 г. N 33-1436

(Извлечение)

4 октября 2006 г. судебная коллегия рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Касимовскому району Рязанской области на решение Касимовского городского суда Рязанской области от 31 августа 2006 г., которым постановлено:

иск К. к Управлению Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и назначении досрочной трудовой пенсии удовлетворить. Обязать Управление Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району назначить К. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 21 марта 2006 г. Взыскать с
Управления Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району госпошлину в доход государства в сумме 100 рублей.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя ответчика А., поддержавшего кассационную жалобу, объяснения К., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

К. обратился в суд с иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району Рязанской области о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости и назначении досрочной трудовой пенсии. В обоснование требований указал, что 21.03.2006 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Решением от 04.04.2006 в назначении указанной пенсии ему было отказано в связи с отсутствием необходимого стажа для назначения пенсии. В стаж педагогической деятельности ответчиком не был включен период работы истца в должности инструктора отдела пропаганды и агитации Касимовского горкома КПСС. Считая отказ в назначении пенсии незаконным, просил понудить ответчика назначить ему досрочную пенсию с момента обращения с заявлением о назначении пенсии.

Суд удовлетворил исковые требования, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району Рязанской области просит отменить решение, ссылаясь на его незаконность в связи с неправильным применением норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что оснований для отмены постановленного решения не имеется.

Судом установлено, что 21 марта 2006 г. К. обратился к ответчику с заявлением о назначении ему досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. На момент обращения истца с заявлением его стаж работы в педагогических должностях составлял 33 года 9 месяцев 3 дня.

При таких обстоятельствах суд пришел
к обоснованному выводу о понуждении ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ с 21 марта 2006 г.

Доводы кассационной жалобы ГУ - Управление пенсионного фонда РФ по Касимовскому району Рязанской области о том, что в стаж педагогической деятельности К. суд, в нарушении норм материального права, включил период работы в должности инструктора отдела пропаганды Касимовского горкома КПСС, не могут быть приняты во внимание. В силу требований статьи 55 Конституции РФ в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П, принятого позднее разъяснений Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4 “О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст. 27, 28, 30 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, вновь принятое законодательство не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). При этом гражданин имеет право осуществить оценку приобретенных им до 01.01.2002 пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера
пенсии по нормам ранее действовавшего законодательства. В спорные периоды работы истца действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, согласно пункту 1 которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась выборная и другая ответственная работа в партийных и комсомольских органах. С учетом этого необходимо сделать вывод о том, что спорный период работы истца в должности инструктора отдела пропаганды Касимовского горкома КПСС с 24.11.1975 по 05.03.1988 подлежал зачету в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, и вывод суда в этой части соответствует нормам материального права и материалам настоящего дела.

Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения не имеется. Судом проверены обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела. Исследованные по этим обстоятельствам доказательства суд оценил в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Касимовского городского суда Рязанской области от 31 августа 2006 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Касимовскому району Рязанской области - без удовлетворения.