Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 21.07.2006 по делу N 22-А-323/2006 Определение судьи об оставлении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении без рассмотрения отменено, так как законом такое решение не предусмотрено.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2006 г. Дело N 22-А-323/2006

Судья Свердловского областного суда Силина И.А., рассмотрев в заседании 21 июля 2006 года жалобу П. на определение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 2 мая 2006 года о возвращении жалобы без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования постановления мирового судьи,

УСТАНОВИЛ:

мировым судьей судебного участка N 2 г. Качканара Свердловской области 12.04.2006 в отношении П. вынесено два одинаковых постановления о назначении административного наказания по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 300 рублей и по ст. 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа
в сумме 2000 рублей. Оба постановления являются подлинниками, подписаны мировым судьей и П.

По определению судьи районного суда обе жалобы П. на указанные постановления мирового судьи возвращены без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

В жалобе П. просит отменить определение об оставлении жалоб без рассмотрения, поскольку жалобы она подала 24.04.2006, то есть в последний день срока для обжалования.

Проверив материалы дела, нахожу определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.

В порядке указанного Закона выносится определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Принимая во внимание, что вынесение в порядке ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определения о возвращении жалоб без рассмотрения не предусмотрено, оно подлежит отмене с направлением жалоб на новое рассмотрение.

При этом следует проверить доводы П. о подаче жалоб в течение установленного законом срока, именно 24.04.2006, то есть тем числом, каким они датированы.

В случае пропуска указанного срока следует обсудить вопрос о его восстановлении с учетом времени просрочки, а также того обстоятельства, что фактически в отношении П. вынесены два подлинных идентичных постановления о назначении административного наказания за одни и те же правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение судьи Качканарского городского суда Свердловской области от 2 мая 2006 года о возвращении без рассмотрения жалоб П.
на постановления мирового судьи судебного участка N 2 г. Качканара от 12.04.2006 отменить, жалобы направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Судья

СИЛИНА И.А.