Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 05.04.2006 N 247 по делу N 44г-193/06 Дело по иску о признании права на льготы и обязании произвести перерасчет коммунальных платежей направлено на новое рассмотрение, так как вывод суда о признании за членами семьи истца права на льготы по оплате коммунальных услуг и о перерасчете коммунальных платежей с учетом 50% скидки от установленной платы с учетом членов семьи нельзя признать правомерным, поскольку он основан на неправильном применении Закона РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2006 г. N 247

Судья: Матлахов С.Е. Дело N 44г-193/06“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Романовского С.В.,

Никоновой Е.А.,

Николаевой О.В.,

Омельченко Т.А.,

рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Муниципального учреждения “РКЦ ЖКХ“ дело по иску Т. к Домодедовскому Управлению социальной защиты населения (УСЗН) Комитета социальной защиты населения Московской области, Муниципальному учреждению “Расчетно-кассовый центр ЖКХ“ (МУ “РКЦ ЖКХ“), Филиалу ГУП “Мособлгаз“, “Подольскмежрайгаз“ о признании права на льготы и обязании произвести перерасчет,

заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения представителя муниципального учреждения “Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства“ П.,

УСТАНОВИЛ:

Т. обратился в суд
с иском к ответчикам о восстановлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и перерасчете коммунальных платежей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является инвалидом 3 группы в связи с радиационным воздействием, вызванным аварией на Чернобыльской АЭС, и на него и членов его семьи распространяется действие ФЗ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, предусматривающего право на предоставление льгот по оплате квартиры и за пользование жилищно-коммунальными услугами. В связи с необоснованным отказом в предоставлении указанной льготы членам его семьи, истец просил суд произвести перерасчет коммунальных платежей с 1 января 2003 года до 1 января 2005 года.

Решением Домодедовского городского суда Московской области от 18 апреля 2005 года требования Т. удовлетворены: признано право Т. и членов его семьи по оплате коммунальных услуг в размере 50%. Суд обязал МУ “РКЦ ЖКХ“ произвести перерасчет коммунальных платежей с 01.01.2003 до 01.01.2005 с учетом льгот совместно проживающих с ним членов семьи.

В кассационном порядке решение суда не обжаловалось.

В надзорной жалобе МУ “РКЦ ЖКХ“ просит отменить состоявшееся решение суда, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Московского областного суда Рудаковой О.А. от 30.01.2006 дело истребовано в Московский областной суд.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит решение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ к лицам, подвергшимся воздействию радиации
на Чернобыльской АЭС, на которых распространяется действие Закона, относятся граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, а также инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

Из материалов дела видно, что Т. является инвалидом 3 группы в связи с радиационным воздействием, вызванным аварией на Чернобыльской АЭС, и имеет право на льготы, предусмотренные для данной категории граждан ФЗ N 1244-1 от 15.05.1991 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Пунктом 4 части 1 статьи 14 названного Закона (в редакции от 24 ноября 1995 года) данным категориям граждан гарантировалась оплата занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов, а также в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), в том числе и членам их семей, проживающим с ними, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих, а также предоставление скидки в размере 50 процентов с установленной платы за пользование телефоном, радио, коллективными телевизионными антеннами (кроме спутниковых), и за их установку, за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления. Предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

В силу пункта 3 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС“ (в редакции от 22.08.2004), указанным выше гражданам гарантируется: оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и
членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Таким образом, льгота по оплате за пользование коммунальными услугами, предусмотренная статьей 14 названного Закона на членов семьи граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, не распространяется.

При таких обстоятельствах вывод суда о признании за членами семьи истца права на льготы по оплате за пользование коммунальными услугами и о перерасчете коммунальных платежей с 1 января 2003 года до 1 января 2005 года с учетом 50% скидки от установленной платы за пользование коммунальными услугами с учетом членов семьи нельзя признать правомерным, поскольку он основан на неправильном применении статьи 14 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС“.

Допущенное судом существенное нарушение норм материального права является основанием в силу ст. 387 ГПК РФ для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Домодедовского городского суда Московской области от 18 апреля 2005 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА