Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Неразъяснение гражданскому истцу его прав, предусмотренных ст. 44 УПК РФ, привело к отмене приговора в части гражданского иска.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 14 января 2003 года Х. осужден по ст. ст. 327 ч. 1, 159 ч. 2 пп. “б“, “г“ УК РФ с применением ст. 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Судом постановлено взыскать с Х. 82 650 рублей в пользу потерпевшего в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Постановлением Президиума Верховного суда РТ от 11 января 2006 года приговор в части гражданского иска отменен, уголовное дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение в этой части.

Как
видно из материалов дела, потерпевший предъявил иск к Х. на предварительном следствии. Несмотря на это потерпевшему его права, предусмотренные ст. 44 УПК РФ, разъяснены не были. В результате этого он был лишен возможности в полном объеме отстаивать свои интересы в суде.

Кроме того, в нарушение положений ст. ст. 299, 307 УПК РФ суд не мотивировал свое решение, принятое по рассмотрению гражданского иска.

Данные обстоятельства послужили основанием отмены Президиумом приговора в части гражданского иска.

I квартал 2006 года