Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РИ от 17.03.2006 N 123/2 О прекращении производства по делу по заявлению заместителя прокурора РИ о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона РИ “О государственных внебюджетных фондах Республики Ингушетия“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 марта 2006 г. N 123/2

Верховный Суд Республики Ингушетия в составе председательствующего Басхановой М.З., при секретаре Ужаховой А.И., с участием прокурора Мальсагова З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя прокурора РИ о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона РИ “О государственных внебюджетных фондах Республики Ингушетия“,

установил:

Заместитель прокурора РИ обратился в Верховный Суд РИ с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона РИ “О государственных внебюджетных фондах Республики Ингушетия“, ссылаясь на его несоответствие федеральному законодательству, в частности, ФЗ “О некоммерческих организациях“. В судебном заседании прокурор Мальсагов З.А. просил прекратить производство по делу
ввиду отмены спорного нормативного акта Народным Собранием РИ.

Представитель Народного Собрания Точиев И.Б. (по доверенности N 733 от 26 августа 2005 г.), не оспаривая обоснованность заявления, также просил прекратить производство по делу в связи с тем, что оспариваемый нормативный акт уже отменен Народным Собранием РИ.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, находит необходимым прекратить производство по делу по следующим основаниям:

в судебное заседание представитель Народного Собрания РИ представил Закон РИ N 11-РЗ от 16.02.2006 г., которым признан утратившим силу оспариваемый прокурором Закон РИ.

При таких обстоятельствах Верховный Суд РИ полагает, что отсутствует предмет спора на момент рассмотрения дела, что влечет прекращение производства по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 197 - 198 ГПК РФ, Верховный Суд РИ

определил:

производство по делу по заявлению заместителя прокурора РИ о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона РИ “О государственных внебюджетных фондах Республики Ингушетия“ прекратить.

Разъяснить сторонам последствия прекращения производства по делу. На определение может быть подана частная жалоба в течение 10 дней.

Председательствующий

М.З.БАСХАНОВА.