Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 16.03.2006 по делу N 33-3072 В удовлетворении иска о компенсации морального вреда отказано, поскольку возникшие между сторонами правоотношения не предусматривают возмещение морального вреда.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2006 года

Судья: Разина Л.Н. Дело N 33-3072“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Савельева А.И.,

судей Вуколовой Т.Б.,

Люльчевой Д.И.

рассмотрела в судебном заседании от 16 марта 2006 года кассационные жалобы В. и ОАО АЦИ “Комбинат Красный Строитель“ на решение Воскресенского городского суда от 11 ноября 2005 года по делу по иску В. к ОАО АЦИ “Комбинат Красный Строитель“ о вселении и возмещении морального вреда.

Заслушав доклад судьи - Савельева А.И., объяснения истца и представителя ответчика - Т., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В. обратился в суд с названным иском к ответчику и указывал, что проживал с семьей в ком. <...> общежития по ул. Рождественской г. Воскресенска, которое принадлежит ОАО “Комбинат Красный Строитель“.

16.05.2005 жилищная комиссия ответчика приняла решение о выселении его с семьей из общежития в связи с нарушением правил внутреннего распорядка.

Данное решение он считает незаконным, поскольку никаких нарушений внутреннего распорядка проживания в общежитии не допускал.

Поэтому просил суд иск удовлетворить и взыскать с ответчика моральный вред за причиненные нравственные страдания в размере 50000 рублей.

Ответчик в суде иск не признал и пояснил, что истец самовольно произвел перепланировку квартиры и оскорбил работника общежития, чем нарушил правила внутреннего распорядка для проживающих в общежитии.

Решением от 11 ноября 2005 года суд признал действия жилищной комиссии незаконными, вселил истца с семьей в занимаемое жилое помещение и взыскал в его пользу компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.

В кассационной жалобе истец просит
изменить решение суда в части взыскания морального вреда и удовлетворить его требования в полном объеме.

В кассационной жалобе ответчик просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца и представителя ответчика, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене в части с вынесением нового решения по следующим основаниям.

Материалами дела установлено, что между истцом и работником общежития 15.06.2005 произошел конфликт, кроме того истец произвел переустройство квартиры, установил мойку на кухне, проложил трубы горячего и холодного водоснабжения и так далее.

В связи с этим истцу было сделано предписание выполнить работы по устранению переделок и 28.06.2005 он освободил квартиру.

Однако после этого ответчик отказался в дальнейшем предоставлять жилое помещение семье истца.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд обоснованно пришел к выводу о незаконности решения жилищной комиссии о выселении истца с семьей из общежития, поскольку в соответствии с ст. 35 ЖК РФ вопрос о выселении гражданина из жилого помещения относится к компетенции суда.

Кроме того, суд правильно указал в решении, что указанные обстоятельства, а также согласие истца об устранении переделок в квартире не являются достаточным основанием для лишения права истца пользоваться жилым помещением в общежитии.

Поэтому доводы ответчика в кассационной жалобе об обратном являются несостоятельными.

Вместе с тем судебная коллегия считает решение суда в части взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда незаконным, поскольку возникшие между сторонами правоотношения не предусматривают возмещение морального вреда как Жилищным кодексом, так и положениями ст. 151 ГК РФ.

В связи с этим судебная коллегия считает необходимым решение суда в этой части отменить и в иске В. о компенсации морального вреда отказать.

При таких
обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационных жалоб сторон.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Воскресенского городского суда от 11 ноября 2005 года в части взыскания с ОАО АЦИ “Комбинат Красный Строитель“ в пользу В. компенсации морального вреда отменить.

В иске В. к ОАО АЦИ “Комбинат Красный Строитель“ о компенсации морального вреда отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения, а кассационные жалобы В. и ОАО АЦИ “Комбинат Красный Строитель“ без удовлетворения.