Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 02.02.2006 N 33-274 “Правильный отказ в регистрации рождения ребенка нельзя признать нарушением прав этого ребенка

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2006 года по делу N 33-274

(Извлечение)

М.Э.М., гражданка Азербайджана, обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа отдела ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа в регистрации рождения ее сына, родившегося 19 ноября 2004 года, и просила обязать отдел ЗАГС осуществить регистрацию рождения ребенка и выдать свидетельство о рождении.

Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 7 октября 2005 года М.Э.М. отказано в удовлетворении заявления.

В кассационной жалобе М.Э.М. просит отменить решение суда как необоснованное и незаконное, нарушающее права и интересы малолетнего ребенка, постановленное с нарушением норм процессуального и материального закона.

Судебная коллегия не находит оснований для
удовлетворения кассационной жалобы.

По делу установлено, что М.Э.М., являясь гражданкой Азербайджанской Республики, в Воронежской области (территория Российской Федерации) проживает без законных оснований, что подтвердила сама заявительница в судебном заседании. Эти обстоятельства подтверждаются также письмом и.о. начальника паспортно-визового отдела Ленинского РОВД г. Воронежа, из которого следует, что М.Э.М. проживает на территории Ленинского района г. Воронежа без регистрации по месту пребывания.

Кроме того, на момент получения письменного отказа в регистрации ребенка вступили в действия изменения в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики, заключенном в г. Москве 03.07.1997, согласно которому пребывание и передвижение граждан Азербайджанской Республики осуществляется при наличии (в данном конкретном случае) общегражданского паспорта. По делу установлено, что М. общегражданского паспорта не имеет. Это же обстоятельство в заседании кассационной инстанции признал и представитель М.Э.М.

Суд правильно признал обоснованными требования отдела ЗАГС Коминтерновского района г. Воронежа о представлении и других сведений, необходимых для регистрации рождения ребенка. Выводы суда в этой части являются мотивированными и основанными на законе.

Также суд обоснованно обратил внимание на написание фамилии заявительницы в переводе и в подлиннике удостоверения личности. В подлиннике удостоверения личности фамилия заявительницы указана с двумя буквами “м“ в середине фамилии. Сама заявительница при заполнении квитанции и в миграционной карте указывает свою фамилию как “М.“, но не М.

С учетом установленного выше судом правильно отказано в полном объеме в удовлетворении заявления М.Э.М.

Нарушений процессуального закона при вынесении решения не допущено, нормы материального права применены судом правильно. Доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм международного права и нарушении прав ребенка нельзя признать
обоснованными. Правильный отказ в регистрации рождения ребенка нельзя признать нарушением прав этого ребенка. При представлении матерью ребенка всех необходимых для регистрации рождения ребенка документов эта регистрация будет осуществлена отделом ЗАГС.