Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 17.01.2006 N 33-25 “Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховой выплаты, если это лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве допущенного к управлению транспортным средством

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2006 года по делу N 33-25

(Извлечение)

Д.Ю.М. обратился в суд с иском к ООО “Росгосстрах - Центр“ о взыскании страховой выплаты в размере 121006 рублей 11 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9680 рублей, расходов на оплату государственной пошлины в размере 2810 рублей, ссылаясь на имевшее место 14.08.2004 дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту - ДТП) с участием автомобилей КАМАЗ, принадлежащего на праве собственности Д.Ю.М., и М-412, принадлежащего Х.В.С., находящегося в момент ДТП под управлением водителя Е.А.А. В результате столкновения Е.А.А. и пассажир автомобиля М-412 Д.Ю.Ю. от полученных повреждений скончались, автомобилю
КАМАЗ причинены технические повреждения.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 21 июня 2005 года в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Д.Ю.М. ставит вопрос об отмене состоявшегося решения как постановленного с неправильным применением норм материального права.

Судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что указанный случай в соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ страховым не является, поскольку водитель Е.А.А. управлял автомобилем М-412 без доверенности и не был внесен в полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства как лицо, допущенное к управлению автомобилем.

Между тем указанные выводы судом сделаны без учета положений пункта 4 статьи 13 вышеприведенного Закона, в соответствии с которым страховщик освобождается от обязанности произвести страховую выплату в случаях, предусмотренных законом и (или) договором обязательного страхования. В силу абзаца 6 статьи 14 этого Закона страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю, иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Постановляя решение, суд не сослался на конкретные условия договора либо законные основания, освобождающие страхователя от страховых выплат.

При указанных обстоятельствах решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело - возвращению в районный суд на новое рассмотрение.