Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 30 по делу N 44г-471/07 В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, является основанием к отмене решения суда.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление Президиума Московского областного суда имеет дату 17.01.2007, а не 17.01.2006.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2006 г. N 30

Судья: Колдырина Н.П. Дело N 44г-471/07“

Президиум Московского областного суда в составе:

председательствующего Ефимова А.Ф.,

членов президиума Борисенковой В.Н.,

Никоновой Е.А.,

Николаевой О.В.,

Романовского С.В.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев истребованное по надзорной жалобе ТСЖ “Монолит“ гражданское дело по заявлению Управления имущественных отношений администрации городского округа Балашиха о признании права собственности на бесхозяйную вещь, заслушав доклад судьи Пугиной Л.Н., объяснения С. - представителя Управления имущественных отношений администрации городского округа Балашиха по доверенности N 84/2 от
11.01.2007,

УСТАНОВИЛ:

Управление имущественных отношений администрации городского округа Балашиха Московской области обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на трансформаторную подстанцию, расположенную возле дома N 9/28 по ул. Объединения, города Балашихи, ссылаясь на то, что подстанция более года стоит на учете в отделе главного управления регистрационной службы как бесхозяйное имущество.

Решением Балашихинского городского суда Московской области от 04.07.2006 заявление удовлетворено.

В надзорной жалобе председатель ТСЖ “Монолит“ просит судебное постановление отменить.

Определением судьи Московского областного суда Федотовой О.Д. от 20.12.2006 дело передано для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы ТСЖ “Монолит“, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. 292 ГПК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации. Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается судом с участием заинтересованных лиц.

Как видно из дела, на запрос суда об имеющихся сведениях Балашихинская электросеть (ЗАО “БЭЛС“) сообщила, что от указанной трансформаторной подстанции ТП-418 осуществляется энергоснабжение жилого дома N 9/28 по ул. Объединения. Оплату услуг энергоснабжения этого дома осуществляет ООО “Белый парус“ на основании договора с ЗАО “БЭЛС“.

ООО “Белый парус“ на запрос суда сообщило, что на основании договора с ТСЖ “Монолит“ от 01.01.2004 осуществляет управление жилым домом N 9/28 по ул.
Объединения, а также обслуживание и эксплуатацию центрального теплового пункта, трансформаторной подстанции и инженерных коммуникаций.

Таким образом, из представленных соответствующими организациями сведений следует, что трансформаторная подстанция по указанному адресу находится в пользовании ТСЖ “Монолит“, в силу чего данное товарищество является заинтересованным лицом по настоящему делу.

Несмотря на имеющуюся информацию, в нарушение требований закона заинтересованное лицо судом к участию в деле не привлечено, чем нарушены права ТСЖ “Монолит“. Товарищество было лишено возможности представлять суду свои доводы и возражения относительно заявленных требований.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Допущенное судом существенное нарушение норм процессуального права привело к неправильному разрешению дела, в связи с чем, судебное постановление подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Балашихинского городского суда Московской области от 4 июля 2006 года отменить. Дело направить для нового рассмотрения по существу в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ