Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Согласно ст. 14 ч. 2 УК РФ не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Приговором Нижнекамского городского суда РТ от 24 августа 2005 года Н. осужден по ст. 161 ч. 1, 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Н. признан виновным в совершении открытого хищения бутылки пива стоимостью 29 рублей при таких обстоятельствах.

Н. в магазине “Фактория“ попросил продавца отпустить ему пиво в долг, а когда продавец на прилавок выставил 2 бутылки пива, купленные потерпевшей С., забрал одну из них, вышел из магазина и пиво выпил.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 4 октября 2005 года приговор
отменен и производство по делу прекращено по следующим основаниям.

Согласно ст. 14 ч. 2 УК РФ не является преступлением деяние, хотя формально и содержащее признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Судебная коллегия, отменяя приговор и прекращая производство по делу, указала, что в данном случае действия Н. хотя формально и содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности, поскольку он совершил хищение на незначительную сумму без квалифицирующих признаков.

IV квартал 2005 года