Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 21.12.2005 N 770 по делу N 44г-469/05 Дело по иску о признании недействительным постановления главы администрации в части предоставления земельного участка за плату, обязании предоставить земельный участок бесплатно направлено на новое рассмотрение, поскольку при разрешении данного дела судом были существенно нарушены нормы материального и процессуального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 770

Судья: Журавлева И.Г. Дело N 44г-469/05Судебная коллегия: Гусева Л.И., Воронова М.Н. Докладчик: Сорокина Л.Н. “

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Омельченко Т.А.,

Рустамовой А.В.,

Никоновой Е.А.,

Романовского С.В.,

Николаевой О.В.,

Борисенковой В.Н.,

рассмотрев надзорную жалобу Ш., действующего в интересах Х., на решение Одинцовского городского суда от 30 марта 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам от 24 мая 2005 года по гражданскому делу по иску Х. к главе Одинцовского района о признании постановления в части предоставления земельного участка за плату недействительным, обязании предоставить земельный участок бесплатно,

заслушав доклад судьи Московского областного суда Пугиной Л.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Х. обратилась в суд с иском к администрации Одинцовского района Московской области о признании недействительным постановления главы администрации Одинцовского района N 3324 от 27.10.2004 в части предоставления земельного участка <...> за плату, ссылаясь на то, что является членом КИЗ с 2004 года, имеет в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, который должен быть предоставлен ей в собственность бесплатно.

Представитель ответчика иск не признал.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 30 марта 2005 года в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 мая 2005 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе представитель истца Ш. просит отменить судебные постановления, дело направить на новое рассмотрение в ином составе судей.

Определением судьи Московского областного суда Абдулгалимовой Н.В. от 22 ноября 2005 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

В соответствии со ст. 387
ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм процессуального или материального права.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит состоявшиеся по делу судебные постановления подлежащими отмене как вынесенные с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 148 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд, в частности, обязан уточнить фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела: установить правоотношение сторон и определить закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела. Требования данной нормы судом не соблюдены.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что истица не обладала земельным участком <...> на праве постоянного (бессрочного) пользования, и поэтому решение о передаче истице в собственность земельного участка за плату правомерно.

Между тем с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он не соответствует фактическим обстоятельствам дела и материальному закону, которым руководствовался суд.

Согласно ст. 20 Земельного кодекса РФ граждане имеют право на приобретение собственность бесплатно земельных участков, которые находятся у них в пользовании.

Пункт 5 ст. 20 ЗК РФ предусматривает, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок.

Из материалов дела усматривается, что кооператив “Зеленая Роща-1“ организован на землях, отведенных гражданам под индивидуальное жилищное строительство в д. Сивково Одинцовского района на основании распоряжения главы администрации Московской области от 20 августа 1996 года N 693-РГ, и является добровольным объединением граждан. Устав кооператива принят на общем собрании членов кооператива 20
декабря 1996 года и зарегистрирован в администрации Одинцовского района 10 февраля 1997 года N 3140.

На основании постановления главы администрации Одинцовского района N 915 от 13.05.1997 кооперативу индивидуальных застройщиков “Зеленая Роща-1“ из фонда перераспределения Одинцовского района для индивидуального жилищного строительства в бессрочное пользование предоставлен земельный участок площадью 229,20 га.

28 октября 1999 года произведена государственная регистрация права КИЗ “Зеленая Роща-1“ на указанный земельный участок, и выдан государственный акт на право постоянного (бессрочного) пользования землей.

Решением общего собрания КИЗ от 8 января 2004 года Х. принята в члены кооператива с выделением земельного участка <...>.

Разрешая данный спор, суд не учел, что граждане, вступающие в кооператив индивидуальных застройщиков, которому земля предоставлена в бессрочное пользование, после распределения земельных участков между его членами в соответствии с установленным уставом кооператива порядком распределения становятся владельцами соответствующих земельных участков на тех же условиях, что и кооператив, и поскольку у члена кооператива возникли правомерное пользование конкретным земельным участком, у него возникает право на однократное бесплатное его приобретение в собственность.

При таких данных вынесенные по делу судебные постановления не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Одинцовского городского суда от 30 марта 2005 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 24 мая 2005 года отменить. Дело направить для нового рассмотрения в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА