Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 26.10.2005 Об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 20 декабря 2004 года. Надзорное производство по делу N 4г05-2010.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 октября 2005 г. Надзорное производство N 4г05-2010“

(Извлечение)

Судья: Винникова Н.В.

II инст.: Корыстин С.А. (председательствующий)

Туркова Г.Л. (докладчик)

Уфимцева Т.Д. (судья)

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума: Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе садоводческого некоммерческого товарищества <...> на определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 20 декабря 2004 года, вынесенное по иску М.К.Е. к садоводческому некоммерческому товариществу <...> о признании незаконным в части постановления отчетно-перевыборного собрания уполномоченных.

Заслушав доклад судьи Карнауховой Т.А., объяснения председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества <...> Х.Н.И., поддержавшего доводы надзорной жалобы,
М.К.Е., возражавшего против доводов надзорной жалобы, Президиум

установил:

М.К.Е. обратился в суд с иском к садоводческому некоммерческому товариществу <...> о признании незаконным пункта 13 Постановления N 2 от 20.03.2004 отчетно-перевыборного собрания уполномоченных садоводческого некоммерческого товарищества (далее по тексту - СНТ) <...>, которым предусмотрено отключение электроэнергии в СНТ <...> с 01.11.2004 по 01.04.2005.

В обоснование заявленных требований М.К.Е. сослался на то, что обжалуемый пункт нарушает его субъективное право общей совместной собственности, создает препятствия к осуществлению и реализации права собственности, ущемляет имущественные права на дачу, расположенную по ул. 3 в СНТ <...>, собственником которой он является совместно со своей женой М.Л.С. На указанном участке расположены садовый дом и баня. Оспариваемый пункт Постановления нарушает и ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 12 октября 2004 г. в иске М.К.Е. о признании незаконным пункта 13 Постановления N 2 от 20 марта 2004 г. отчетно-перевыборного собрания уполномоченных садоводческого некоммерческого товарищества <...> отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 20 декабря 2004 года решение Центрального районного суда города Челябинска от 12 октября 2004 года отменено и вынесено новое решение об удовлетворении требований М.К.Е. Пункт 13 Постановления N 2 от 20 марта 2004 года отчетно-перевыборного собрания уполномоченных СНТ <...> признан незаконным.

В надзорной жалобе садоводческим некоммерческим товариществом <...> поставлен вопрос об отмене определения суда кассационной инстанции по причине существенного нарушения судом при разрешении спора норм материального и процессуального права.

Определением судьи Челябинского областного суда Карнауховой Т.А. от 6 октября 2005 г. гражданское дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной
инстанции.

Обсудив мотивы надзорной жалобы, проверив материалы дела, Президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что истец является членом СНТ <...>, садовый участок по 3 улице принадлежит на праве собственности на основании договора купли-продажи от 23.12.1999 М.Л.С. (л.д. 10 - 11). На земельном участке возведены садовый дом с постройками. Книжкой садовода подтверждается уплата членских и целевых взносов (л.д. 13 - 14).

П. 13 Постановления N 2 отчетно-перевыборного собрания уполномоченных СНТ <...> от 20.03.2004 установлено: с 1 ноября 2004 г. по 1 апреля 2005 г. отключать электроэнергию в воздушных линиях по улицам.

Отказывая в удовлетворении требований суд первой инстанции сослался на то, что решение по вопросу об отключении электроэнергии в период с 01.11.2004 по 01.04.2005 в воздушных линиях по улицам СНТ <...> принято собранием уполномоченных в пределах компетенции простым большинством голосов.

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 19 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ член садоводческого некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения, собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Поскольку в соответствии с Уставом СНТ <...> (л.д. 21 - 28) высшим органом управления “Товариществом“ является общее собрание уполномоченных, которое вправе рассматривать любые вопросы деятельности “Товарищества“ и принимать по ним решения (п. 10.3.22), то в данном случае решение собрания уполномоченных СНТ <...> от 20.03.2004 по вопросу отключения электроэнергии, принятое в пределах компетенции, подлежит исполнению всеми членами СНТ.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции сослался на то, что в силу пункта 6 ст. 16 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан“ решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.

В соответствии с пунктом 3.2 статьи 3 Устава СНТ <...>, в редакции изменений N 1, предметом деятельности “Товарищества“ является удовлетворение потребностей членов “Товарищества“ в снабжении садовых участков электроэнергией.

Поскольку оспариваемое решение собрания уполномоченных ограничивает права членов “Товарищества“ по удовлетворению их потребностей в снабжении электроэнергией, оно противоречит Уставу СНТ <...> и, в силу требований ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, является незаконным, нарушает права членов “Товарищества“ в удовлетворении их потребностей в снабжении электроэнергией в зимний период. Однако такой вывод судебной коллегии без учета норм материального права, регулирующие спорные правоотношения.

Согласно ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, земельные участки предоставляются для двух целей: 1) для выращивания; 2) для отдыха.

В соответствии со ст. 1 вышеуказанного ФЗ садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).

Таким образом, садовый земельный участок и садовый дом не предназначены для постоянного проживания. Предполагается, что граждане используют садовые дома для отдыха в период выращивания всевозможных овощных и плодовых культур, то есть в период с весны до осени.

Доводы М.К.Е. о нарушении п. 13 решения собрания уполномоченных от 20.03.2004 по вопросу отключения электроэнергии в период с 01.11.2004 по 01.04.2005 права собственности истца на садовый дом и садовый участок, включая право владения, пользования и распоряжения, необоснованны. Никаких препятствий в доступе
на территорию СНТ <...> и пользовании садовым участком и садовым домом истцу не оказывается.

Пункт 13 Постановления N 2 от 20.03.2004 не противоречит п. 3.2 статьи 3 Устава СНТ <...> в части удовлетворения потребности “Товарищества“ в снабжении садовых участков электроэнергией и вывод коллегии по гражданским делам областного суда о том, что данное решение ограничивает членов товарищества и противоречит Уставу СНТ <...> ничем не обоснован.

Собрание уполномоченных является высшим органом управления СНТ <...>, согласно Уставу (л.д. 21 - 28) созывается правлением по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Общее собрание уполномоченных вправе принимать решения простым большинством голосов.

Решение по вопросу об отключении электроэнергии в период с 01.11.2004 по 01.04.2005 в воздушных линиях по улицам СНТ <...> принято собранием уполномоченных в пределах компетенции простым большинством голосов.

В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 19 ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ член садоводческого некоммерческого объединения обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения. На этом основании решение собрания уполномоченных СНТ <...> от 20.03.2004 по вопросу отключения электроэнергии, принятое в пределах своей компетенции, подлежит исполнению всеми членами садоводческого товарищества.

В письме “Об отключении сезонных электроустановок“ Управления государственного Энергонадзора по Челябинской области от 18.09.2000 за N 014-3802 “в целях предупреждений аварий, пожаров и иной опасности для людей, а также исключения нерационального и неэффективного использования электрической энергии...“ указано о необходимости по окончании сезона отключать все электроустановки с сезонным характером работы.

Включение возможно только после допуска в эксплуатацию, который осуществляется инспектором энергонадзора ежегодно, перед началом сезона. За
самовольное включение электроустановок с сезонным характером работы руководитель предприятия несет персональную ответственность.

Таким образом, п. 13 Постановления N 2 от 20.03.2004 отчетно-перевыборного собрания уполномоченных садоводческого некоммерческого товарищества <...> не противоречит и соответствует документам энергонадзора по Челябинской области.

Допущенные судом нарушения норм процессуального и материального права являются существенными, повлекшими вынесение незаконного определения. Поэтому в соответствии со ст. 387 ГПК РФ определение судебной коллегии подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 388, 390 ГПК РФ, Президиум

постановил:

Отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 20 декабря 2004 года.

Оставить в силе решение Центрального районного суда г. Челябинска от 12 октября 2004 г.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН