Решения и определения судов

Постановление Архангельского облсуда от 10.08.2005 N 44г-148 По иску о взыскании задолженности по транспортному налогу.

ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

Дело N 44г-148 10 августа 2005 года“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиум Архангельского областного суда в составе председательствующего Аверина М.Г., членов президиума Белоусовой Н.А., Бурмагина С.В., Мартынова Е.А., Сосновских И.А. по докладу судьи областного суда Щеголихиной Л.В., вынесшей определение о передаче дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу, рассмотрел гражданское дело по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району Архангельской области к М. о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени за несвоевременную уплату налога по надзорной жалобе исполняющего обязанности руководителя Межрайонной инспекции N 7 Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному
округу на решение мирового судьи судебного участка N 2 Приморского района Архангельской области от 17 сентября 2004 года и апелляционное определение Приморского районного суда Архангельской области от 18 января 2005 года. Президиум

установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Приморскому району обратилась в суд с иском к М. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2003 год в размере 8400 рублей 70 копеек и пени за несвоевременную уплату налога в размере 404 рублей 53 коп.

Обосновала свое обращение тем, что М. зарегистрирован владельцем автомобиля “Ман-Нутцфарцойгер“ мощностью 243 л.с. и является лицом, обязанным уплачивать транспортный налог. Инспекцией было направлено уведомление М. об уплате налога за 2003 год в сумме 8400 рублей 70 коп. и пени в сумме 404 руб. 53 коп., не исполненное ответчиком.

Ответчик иск не признал, ссылался на уплату за него транспортного налога ООО “Север-Металл“, которое пользуется автомашиной по договору безвозмездного пользования

Решением мирового судьи судебного участка N 2 Приморского района Архангельской области от 17 сентября 2004 года в иске отказано.

Апелляционным определением Приморского районного суда Архангельской области от 18 января 2005 года решение мирового судьи оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца - без удовлетворения.

В надзорной жалобе исполняющий обязанности руководителя Инспекции N 7 Федеральной налоговой службы по Приморскому району и Ненецкому автономному округу Е.В.С. просит отменить судебные постановления, ссылается на то, что суд неправильно истолковал нормы материального права, что обязанность по уплате транспортного налога лежит на собственнике автомобиля и им является М., который по данному налогу имеет задолженность.

Определением судьи Архангельского областного суда от 4 августа 2005 года дело передано для рассмотрения по
существу в суд надзорной инстанции - президиум Архангельского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав доклад судьи областного суда Щеголихиной Л.В., президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению, а судебное решение мирового судьи и апелляционное определение - отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Отказывая истцу в удовлетворении его требований, суд пришел к выводу, что транспортный налог за 2003 год ответчиком уплачен, так как последний представил суду платежное поручение об уплате налога за автомобиль, согласно которому ООО “Север-Металл“ уплатило транспортный налог за автомашину “Ман-Нутцфарцойгер“.

Данный вывод суда не основан на нормах материального права.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Из дела усматривается, и это обстоятельство не оспаривалось ответчиком, что автомобиль “Ман-Нутцфарцойгер“ был зарегистрирован в налогооблагаемый период на М., то есть в соответствии с вышеуказанной нормой права именно данное лицо являлось в этот период налогоплательщиком транспортного налога.

Из материалов дела также усматривается, что в спорный период М. не уплатил транспортный налог в установленном законом размере и имеет задолженность.

Доводы ответчика о том, что согласно договору безвозмездного пользования, заключенному им с ООО “Север-Металл“, именно данное общество взяло на себя обязанность по уплате транспортного налога, неверно были отнесены судом к обстоятельствам, имеющим правовое значение для дела и освобождающим М. от уплаты транспортного налога, так как из представленных ответчиком поручений усматривается, что транспортный налог уплачен именно ООО “Север-Металл“ как налогоплательщиком, а не лицом, на которое зарегистрирован автомобиль, то есть М.

При этом суду необходимо было обратить внимание
на то, что в соответствии со ст. 362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно, а сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Поэтому уплаченный ООО “Север-Металл“ транспортный налог на автомобиль, принадлежащий ответчику, мог быть отнесен к излишне уплаченным с наступлением последствий, предусмотренных ст. 78 НК РФ.

Изложенное не позволяет признать постановленные по делу судебные акты законными, и они подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует верно применить нормы материального права и разрешить спор в соответствии с законом.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

постановил:

Решение мирового судьи судебного участка N 2 Приморского района Архангельской области от 17 сентября 2004 года и апелляционное определение Приморского районного суда Архангельской области от 18 января 2005 года отменить. Направить дело на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.