Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 25.05.2005 N 44-г-71 Документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является соответствующее заявление собственника, которое подается в орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимого имущества; необходимость представления собственником иных документов не предусмотрена.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. 44-г-71

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по заявлению М. о прекращении права собственности на земельный участок.

Заслушав доклад судьи областного суда, президиум областного суда

установил:

М. обратился в суд с заявлением о прекращении права собственности на земельный участок площадью 0,65 Ф.И.О. <...>. Заявление мотивировано тем, что 10.11.2002 М. выдано свидетельство о праве собственности на землю. В настоящее время земельный участок ему не нужен, он не имеет возможности его обрабатывать, просит прекратить его право собственности на участок площадью 0,65 га. М. указал, что с заявлением об отказе от права собственности на землю он обращался в администрацию Даниловского
муниципального округа, но ему было отказано, предложено представить ряд документов, в том числе описание объекта, кадастровый план земельного участка, для оплаты которого он не имеет достаточных средств.

Определением Даниловского районного суда Ярославской области от 1 октября 2004 года заявление М. оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом установленного законом для данной категории дел досудебного порядка урегулирования спора.

В кассационном порядке указанное определение суда не обжаловалось.

В надзорной жалобе М. просит определение суда, состоявшееся по данному делу, отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Дело истребовано в Ярославский областной суд.

Определением судьи Ярославского областного суда дело передано для рассмотрения по существу в президиум Ярославского областного суда в связи с существенным нарушением судом первой инстанции норм материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум находит определение Даниловского районного суда Ярославской области от 1 октября 2004 года незаконным и подлежащим отмене.

Оставляя заявление без рассмотрения, суд исходил из того, что М. не соблюден установленный для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора, поскольку он не обращался в орган местного самоуправления с соблюдением требований Постановления Правительства РФ N 580 от 17.09.2003.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

В определении от 01.10.2004 суд указал на то, что досудебный порядок урегулирования спора об отказе от права собственности установлен подзаконным актом - Постановлением Правительства РФ
N 580 от 17.09.2003. Указание на федеральный закон, устанавливающий такой порядок, в определении суда отсутствует, поэтому определение суда не соответствует ст. 222 ГПК РФ и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановлением Правительства РФ N 580 от 17.09.2003 утверждено Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Из п. 4 Положения следует, что оно направлено на реализацию норм ст. ст. 225, 236 ГК РФ. В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Согласно п.п. 2 и 5 Положения в редакции Постановления Правительства РФ N 627 от 12.11.2004 принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества осуществляет Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы на основании заявления органа местного самоуправления. Из п. 8 Положения следует, что документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества, является заявление собственника об отказе от права собственника на объект недвижимого имущества, которое подается в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Из дела видно, что с такими заявлениями М. обращался в администрацию Даниловского муниципального округа неоднократно. Представление собственником иных документов данным Положением не предусмотрено. В силу п. 9 Положения, если право собственности лица, отказавшегося от права собственности на объект недвижимого имущества, не зарегистрировано в ЕГРП, то к заявлению органа местного самоуправления должны быть приложены копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права
собственности у лица, отказавшегося от права собственности.

Указание в определении суда на то, что М. при подаче заявления в орган местного самоуправления должен представить кадастровый план земельного участка, сделано без учета названных правовых норм.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение Даниловского районного суда Ярославской области от 1 октября 2004 года об оставлении без рассмотрения заявления М. о прекращении права собственности на земельный участок отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель