Решения и определения судов

Постановление президиума Верховного суда Республики Карелия от 11.05.2005 Отмена постановления суда, которым постановление следователя об отводе адвоката признано незаконным и необоснованным, и прекращение судом кассационной инстанции производства по жалобе адвоката является фактическим отказом в рассмотрении жалобы по существу, что противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства и влечет отмену судебного решения как ограничившего процессуальные права участника уголовного судопроизводства.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2005 года

(извлечение)

Президиум Верховного Суда Республики Карелия в составе:

Председательствующего: Таратунина Б.К.,

и членов Президиума: Савина А.И., Ревуновой Т.М., Стракатовой З.Е., Цепляевой Г.И.,

рассмотрел материалы дела по надзорной жалобе адвоката Ф. о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 01.07.04 г., которым отменено постановление Петрозаводского городского суда Республики Карелия 27.05.04 г. и производство по делу прекращено.

В надзорной жалобе адвокатом Ф. ставиться вопрос об отмене решения кассационной инстанции ввиду его несоответствия закону.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Карелия Савастьянова Г.С., изложившего обстоятельства дела, мотивы возбуждения судьей Верховного Суда Российской Федерации Колоколовым Н.А. надзорного
производства, мнение адвоката Флеганова, поддержавшего свою жалобу, первого заместителя прокурора Республики Карелия Захарова Ф.П., полагавшего оставить кассационное определение без изменения, Президиум

УСТАНОВИЛ:

постановлением старшего следователя по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия Коновалова В.Н. от 12.05.04 г. был отведен защитник обвиняемого Л. - адвокат Флеганов Александр Федорович.

Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия 27.05.04 г. жалоба Флеганова А.Ф., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, была удовлетворена и постановление следователя об отводе признано незаконным и необоснованным.

Рассмотрев кассационное представление и.о. начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия Кумирова А.В., судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия 01.07.04 г. отменила вышеуказанное судебное постановление и прекратила производство по жалобе адвоката Флеганова А.Ф. по тем основаниям, что постановление следователя об отводе не привело к нарушению конституционных прав адвоката.

Проверив материалы дела и доводы адвоката Флеганова, Президиум приходит к выводу, что кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 01.07.04 г. подлежит отмене как принятое с нарушением уголовно-процессуального закона.

Как следует из представленных материалов, адвокат Флеганов осуществлял защиту обвиняемого Л. по уголовному делу в соответствии с заключенным с ним соглашением.

Институт отвода предусмотрен нормами уголовно-процессуального закона и сам по себе не нарушает конституционные права участников уголовного судопроизводства, поскольку направлен на обеспечение их объективности и беспристрастности и на защиту их законных интересов.

Вместе с тем, соответствующее процессуальное решение должностного лица органа предварительного следствия должно быть мотивировано и обоснованно с учетом требований ст. 72 УПК РФ, при несоблюдении которых оно способно причинить ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства, в частности правам, предусмотренным ст. 37
Конституции РФ.

Поэтому заинтересованному лицу должно быть предоставлено право на судебную проверку в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, законности и обоснованности принятого должностным лицом решения.

Отмена постановления Петрозаводского суда и прекращение судом кассационной инстанции производства по жалобе адвоката Флеганова является фактическим отказом в ее рассмотрении по существу, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 125 УПК РФ и влечет отмену судебного решения как ограничившего процессуальные права участника уголовного судопроизводства.

Президиум находит обоснованным принятие судом кассационной инстанции к рассмотрению кассационного представления и.о. начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия.

В соответствии с ч. 3 ст. 125 УПК РФ в судебном заседании по жалобе на действия должностного лица участвует прокурор.

Как следует из представленных материалов, Кумиров А.В. участвовал в суде первой инстанции при рассмотрении жалобы адвоката Флеганова в качестве прокурора и исполнял обязанности начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Карелия.

В официальном тексте документа, видимо, пропущен текст: имеется в виду ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“.

На основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона “О прокуратуре“ начальник отдела является помощником прокурора субъекта Российской Федерации и в соответствии с положениями ч. 1 ст. 35, ст. 54 названного закона вправе участвовать в рассмотрении дела в суде.

Часть 1 ст. 354 УПК РФ предусматривает обжалование в кассационном порядке судебных решений сторонами по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона “О прокуратуре“ помощник прокурора, прокурор отдела может приносить протест по делу, в рассмотрении которого он участвовал.

Таким образом, Кумиров А.В. обладал полномочиями на обжалование в кассационном порядке судебного решения по жалобе адвоката Флеганова.

На основании изложенного и руководствуясь ст.
ст. п. 2 ч. 1 ст. 379, 407, 408, 409, УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

надзорную жалобу адвоката Ф.И.О. удовлетворить.

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 01.07.04 г. в отношении Ф.И.О. - отменить.

Дело направить на новое кассационное рассмотрение.

Председательствующий

Б.К.ТАРАТУНИН