Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 01.03.2005 по делу N 33-1670/2005 Заполнение подписного листа с лицевой и оборотной частей не является обстоятельством, с которым подпункт 8 пункта 5 статьи 52 Избирательного кодекса Свердловской области связывает возможность признания подписей избирателей в подписных листах недействительными.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2005 г. Дело N 33-1670/2005“

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Тимофеева Ю.А.,

судей Колесовой Л.А.,

Лимонова И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 1 марта 2005 года кассационную жалобу С. на решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 15 февраля 2005 года по делу по жалобе С. на действия Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14.

Заслушав доклад судьи Колесовой Л.А., объяснения С., его представителей А.В., С.Л., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителей Окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу N 14 Е.Н. и В.В., просивших об отклонении жалобы, судебная коллегия

установила:

9 февраля 2005 года Окружной избирательной комиссией по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 на основании п. 8 ст. 37 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ и п. 4 ст. 49 Избирательного кодекса Свердловской области принято решение под N 22 “Об отказе С. в регистрации в качестве кандидата в депутаты Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 14“ в связи с признанием недостоверными (недействительными) 302 (100%) представленных подписей избирателей в поддержку его выдвижения по причине несоответствия формы подписного листа предъявляемым требованиям; оборотная сторона подписного листа не содержит все требуемые положения и графы подписного листа.

С. обратился в суд с жалобой и просил признать незаконным вышеназванное решение
Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 об отказе в регистрации его кандидатом в депутаты и возложить на Окружную избирательную комиссию обязанность зарегистрировать его кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 14. В обоснование требований заявитель указал на отсутствие нарушений при составлении формы подписного листа, которые соответствуют форме Приложения N 5, опубликованной в официальном издании “Собрание Законодательного Собрания Свердловской области“ N 4, 2003 год. Форма подписного листа, утвержденная Приложением N 5 Избирательного кодекса Свердловской области, имеет лицевую и оборотную стороны, при этом на оборотной стороне не указаны графы и положения, содержащиеся на лицевой стороне подписного листа. Результаты проверки подписей в подписных листах оформлены с нарушением п. 5 ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области. Рабочая группа признала недостоверными 302 подписи избирателей без письменного заключения специалиста о достоверности подписей. При проведении проверки подписей он не присутствовал, поскольку не был извещен об этом. В нарушение законодательства вместо одного протокола о результатах работы рабочей группы по проверке соответствия его выдвижения Окружная избирательная комиссия 07.02.2005 составила два протокола.

Представители окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 Е.Н. и В.В. с заявлением С. не согласились.

Судом постановлено решение, по которому жалоба С. на действия Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с таким решением, С. подал кассационную жалобу, в которой просит решение отменить как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права, принять новое,
которым удовлетворить его требования в полном объеме.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 49 Избирательного кодекса Свердловской области, принятого Областной Думой 23.04.2003 (с последующими изменениями и дополнениями в редакции от 10.12.2004), подписной лист может заполняться как с лицевой, так и с оборотной стороны. Оборотная сторона подписного листа при этом должна содержать те же положения и графы, что и лицевая сторона.

В силу п. 8 ст. 37 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12.06.2002 в редакции от 11 декабря 2004 года форма подписного листа устанавливается законом. Избиратель, участник референдума ставят в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывают свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина. Данные об избирателе, участнике референдума, ставящих в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя, участника референдума лицом, собирающим подписи в поддержку кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только от руки. Подпись и дату внесения избиратель, участник референдума ставят собственноручно.

Согласно п. 5 ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области, недействительными подписями считаются:

1) подписи избирателей, не обладающих активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе на день голосования, подписи, признанные недействительными на основании п. 2 ст.
48 настоящего Кодекса, а также подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности;

2) подписи избирателей без указания всех перечисленных в п. 1 ст. 50 настоящего Кодекса сведений либо с указанием этих сведений в неполном или сокращенном виде, за исключением сокращений, не препятствующих однозначному восприятию этих сведений, либо без указания даты собственноручного внесения избирателем своей подписи;

3) подписи избирателей, данные о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

4) подписи избирателей с исправлениями в дате внесения подписи избирателем или лицами, удостоверяющими подписные листы, если это исправление специально не оговорено соответственно избирателем, лицом, удостоверяющим подписные листы;

5) подписи избирателей, если сведения о них внесены в подписной лист не самими избирателями, ставящими подписи, и не лицом, осуществлявшим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей в соответствии с п. 4 настоящей статьи;

6) все подписи в подписном листе, не заверенные собственноручной подписью либо заверены недостоверной подписью лица, собиравшего подписи, кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения, избирательного блока, либо если в сведениях о лице, осуществлявшем сбор подписей, в дате внесения подписи указанным лицом, уполномоченным представителем политической партии, иного общественного объединения, избирательного блока, кандидатом имеются исправления, специально не отмеченные соответственно лицом, осуществлявшим сбор подписей, уполномоченным представителем политической партии, иного общественного объединения, избирательного блока, кандидатом;

7) все подписи избирателей на подписных листах, заверенных лицами, собиравшими подписи, кандидатами или уполномоченными представителями избирательного объединения, избирательного блока, в отношении которых установлено, что сведения о них, предусмотренные в пунктах 2 и 3 ст. 50 настоящего Кодекса, отсутствуют либо внесены не
собственноручно;

8) все подписи в подписном листе, изготовленном с нарушением требований, установленных в приложениях 5, 6, и 7 к настоящему Кодексу.

Оставляя жалобу С. на действия Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 без удовлетворения, суд пришел к выводу, что положения и графы лицевой стороны листа не соответствуют положениям и графам оборотной стороны листа. На оборотной стороне всех подписных листов С. отсутствуют данные о кандидате, а на лицевой стороне всех листов - удостоверительная подпись сборщика подписей и подпись кандидата С.

Однако судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции необоснованными в связи с неправильным толкованием судом и окружной избирательной комиссией положений подп. 8 п. 5 ст. 52 и п. 4 ст. 49 Избирательного кодекса Свердловской области.

Основанием для отказа С. в регистрации кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 послужило то, что все представленные им подписи в подписных листах признаны недействительными и недостоверными. При этом окружная избирательная комиссия, признавая недействительными подписи, исходила из того, что все подписи избирателей находятся в подписных листах, изготовленных с нарушением требований, установленных в приложениях 5, 6 и 7 к Избирательному кодексу Свердловской области.

Однако с такими выводами судебная коллегия согласиться не может. Форма подписного листа для сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата в порядке самовыдвижения закреплена в приложении N 5 к Избирательному кодексу Свердловской области и опубликована в официальных изданиях “Собрание Законодательного Собрания Свердловской области“ N 4, 2003 года и “Областная газета“ от 30.04.2003.

Представленные на обозрение в судебное заседание кассационной инстанции окружной избирательной комиссией подлинники подписных листов
кандидата в депутаты С. соответствуют требованиям, указанном в этом приложении. Они содержат все необходимые реквизиты, предусмотренные п. 1 и п. 3 ст. 49 Избирательного кодекса Свердловской области и п. 8 ст. 37 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Как видно из материалов дела, подписной лист изготовлен на лицевой и оборотной стороне одного листа формата А-4. Изготовление одного подписного листа на лицевой и оборотной стороне допускается п. 4 ст. 49 Избирательного кодекса Свердловской области, который указывает, что подписной лист может заполняться как с лицевой, так и с оборотной стороны. Оборотная сторона подписного листа при этом должна содержать те же положения и графы, что и лицевая сторона.

Толкование этого пункта указанной нормы Кодекса, данное окружной избирательной комиссией, является неверным, поскольку положения и графы относятся только к той части подписного листа, где находится таблица, в которой имеются подписи избирателей. Об этом свидетельствует то, что п. 4 ст. 49 вышеназванного Кодекса не предусматривает требований о повторном указании на оборотной стороне подписного листа сведений о кандидате в депутаты. Иное толкование п. 4 ст. 49 этого Кодекса приведет к тому, что и на лицевой и на оборотной сторонах подписного листа должны содержаться все необходимые реквизиты подписного листа, т.е. на одном листе будет находиться не один, а два самостоятельных, обособленных подписных листа, и такой документ не может рассматриваться как лицевая и оборотная сторона одного, единого подписного листа.

Кроме того, п. 4 ст. 49 вышеназванного Кодекса содержит требования не к изготовлению, а к заполнению подписного листа, а подп. 8 п. 5
ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области предусматривает недействительность подписей в случае, если подписной лист изготовлен с нарушением требований, установленных в приложении 5, 6 и 7 этого Кодекса.

Таким образом, заполнение подписного листа с лицевой и оборотной части не является обстоятельством, с которым подп. 8 п. 5 статьи 52 Избирательного кодекса Свердловской области связывает возможность признания подписей избирателей в подписных листах недействительными. В связи с этим судебная коллегия находит незаконными действия окружной избирательной комиссии по отказу С. в регистрации кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 14.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении жалобы С. законным и обоснованным признано быть не может и подлежит отмене в соответствии с подп. 4 ч. 1 ст. 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неправильным применением норм материального права с вынесением нового решения об удовлетворении жалобы заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия признает оспариваемое решение избирательной комиссии об отказе в регистрации в качестве кандидата в депутаты Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 14 С. незаконным по вышеизложенным обстоятельствам, а поскольку установлена обоснованность его заявления, то обязывает избирательную комиссию удовлетворить требование заявителя о его регистрации кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу N 14, восстановив тем самым в полном объеме его нарушенное пассивное избирательное право быть избранным в указанный муниципальный орган.

Руководствуясь абз. 4 ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда

определила:

решение
Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 15.02.2005 отменить, постановить новое решение, которым заявление С. удовлетворить, решение Окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 от 9 февраля 2005 года N 22 “Об отказе С. в регистрации кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14“ отменить, обязать Окружную избирательную комиссию по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14 зарегистрировать С. кандидатом в депутаты Екатеринбургской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 14.

Председательствующий

ТИМОФЕЕВ Ю.А.

Судьи

КОЛЕСОВА Л.А.

ЛИМОНОВ И.В.