Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 28.02.2005 по делу N 33-1008 Дело по иску к Управлению Пенсионного фонда РФ о назначении летчику гражданской авиации пенсии за выслугу лет направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием судом обстоятельств дела.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2005 г.

Судья: Каверина О.В. Дело N 33-1008“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Беленкова В.И.,

судей Тегуновой Н.Г.,

Фоминой Н.И.,

рассмотрев в заседании от 28 февраля 2005 года кассационную жалобу Т. на решение Красногорского городского суда от 26 октября 2004 года по иску Т. к Управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области и заслушав доклад судьи Тегуновой Н.Г., объяснение Т. и его представителя,

УСТАНОВИЛА:

Т. обратился в суд с иском к УПФ N 3 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии за выслугу лет, мотивируя тем, что с 24.10.1996 истцу назначена и выплачивается пенсия как летчику гражданской авиации. С 09.06.1998 он принят на работу на должность летчика-испытателя в авиакомпанию “СГА“, и 11.12.1998 ему присвоена квалификация летчика-испытателя. 14.02.2000 он переведен на ту же должность летчика-испытателя в ООО “ЛИАЦ“, где и работал до 24.05.2004.

08.01.2003 он обратился в УПФ N 3 по Москве и Московской области с заявлением о перерасчете и выплате пенсии как летчику-испытателю. Решением от 15.01.2003 в назначении пенсии отказано по тем основаниям, что у Т. отсутствует стаж, необходимый для начисления такой пенсии в соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 05.07.1991 N 384, которым утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава.

Данный отказ считает неправомерным и просит обязать УПФ N 3 назначить пенсию за выслугу лет как летчику-испытателю.

Представитель ГУ
УПФ N 3 по Москве и Московской области иск не признал, указав, что с 24.10.1996 Т. назначена и выплачивается пенсия как летчику гражданской авиации, стаж работы составляет 37 лет 1 месяц 11 дней. Специальный стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет как работнику летно-испытательного состава, составил 8 лет 9 месяцев 12 дней. Положением о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением СМ РСФСР от 05.07.1991 N 384, установлено, что пенсия за выслугу лет работникам летно-испытательного состава назначается независимо от возраста при выслуге в должностях, дающих право на пенсию, у мужчин не менее 25 лет. В специальный стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет, может быть засчитана только работа в должностях летно-испытательного состава, перечисленных в п. 3 Положения, исчисление сроков выслуги производится в соответствии с п. 4 Положения. При определении размера пенсии при назначении пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава учитывается стаж иной деятельности, в частности работы летчиком гражданской авиации.

Решением Красногорского городского суда от 26 октября 2004 года в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе Т. ставит вопрос об отмене решения, указав, что судом неправильно истолкован закон, подлежащий применению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 79 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ пенсия в связи с работой в летном и летно-испытательном составе устанавливается: мужчинам при выслуге не менее 25 лет, женщинам - не менее 20 лет.

В силу ст. 83 данного Закона списки соответствующих работ, с учетом которых назначается
пенсия за выслугу лет, а в необходимых случаях и правила исчисления выслуги и назначения пенсий, утверждаются Правительством Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом РФ.

Во исполнение требований ст. 83 названного выше Закона Советом министров РСФСР принято Постановление от 5 июля 1991 года N 384, которым утверждено Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава.

В силу п. 1 данного Положения пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава назначаются независимо от возраста при выслуге в должностях, дающих право на пенсию, у мужчин не менее 25 лет, у женщин не менее 20 лет.

В подп. “а“ п. 3 того же Положения предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеет летный состав, непосредственно выполняющий испытательные полеты на штатных рабочих местах летательных аппаратов и парашютно-десантной техники, в том числе летчики-испытатели.

Согласно п. 3 ст. 31 ФЗ от 17 декабря 2001 года “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ сохраняются действующие со дня вступления в силу настоящего Федерального закона условия и нормы установления пенсий космонавтам и летно-испытательному составу гражданской авиации, предусмотренные нормативными правовыми актами. Указанные условия и нормы применяются и при оценке пенсионных прав космонавтов и летно-испытательного состава гражданской авиации в соответствии с нормами настоящего Федерального закона.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд мотивировал тем, что в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет, может быть засчитана только работа в должностях летно-испытательного состава, указанная в п. 3 Положения, и необходимо, чтобы не менее 25 лет приходилось на работу именно в этих должностях. Истец имеет стаж работы в летно-испытательном составе 8 лет 9 месяцев
12 дней, т.е. менее 25 лет. При этом суд указал, что виды деятельности, предусмотренные п. 5 Положения, учитываются только при определении размера пенсии.

Судебная коллегия находит данный вывод суда ошибочным.

В силу п. 5 вышеуказанного Положения в выслугу лет работникам летно-испытательного состава засчитывается, в частности, время работы в должностях летного состава гражданской авиации в порядке, установленном для назначения пенсии летному составу гражданской авиации.

Ссылка суда на то, что этот пункт определяет лишь порядок исчисления размера пенсии работнику летно-испытательного состава, имеющему не менее 25 лет выслуги только в должностях, указанных в п. 3 Положения, несостоятельна, поскольку не соответствует содержанию п. 5 Положения.

При изложенных обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным и оно подлежит отмене. С учетом характера заявленных требований и учитывая, что в материалах дела отсутствует пенсионное дело, судебная коллегия полагает необходимым дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Красногорского городского суда от 24 октября 2004 года отменить, дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.