Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 24.02.2005 N 44-г-15 Вывод судьи о том, что дело по иску о лишении М. родительских прав в отношении ребенка, проживающего на территории Гаврилов-Ямского района Ярославской области, неподсудно Гаврилов-Ямскому районному суду, является ошибочным. Определение судьи о возвращении искового заявления подлежит отмене.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 44-г-15

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по иску МОУ Великосельского детского дома Гаврилов-Ямского района Ярославской области к М. о лишении родительских прав.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора Ярославской области, полагавшего определение Гаврилов-Ямского районного суда от 25 февраля 2004 г. отменить, президиум

установил:

Муниципальное образовательное учреждение Великосельский детский дом Гаврилов-Ямского района Ярославской области обратилось в суд с иском к М. о лишении родительских прав в отношении Д., <...> года рождения. Иск обоснован тем, что ребенок с 30 мая 1995 г. по распоряжению главы администрации Гаврилов-Ямского района находится на воспитании с полным государственным обеспечением
в Великосельском детском доме. По решению Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от 22 октября 2002 г. ответчик, являющийся отцом Д., обязан к уплате алиментов на содержание ребенка, однако алименты не платит. С момента поступления ребенка в детский дом отец его не навещает. Мать ребенка была лишена родительских прав по решению Гаврилов-Ямского районного суда от 6 октября 1995 г., 19 сентября 2001 г. она умерла.

Определением Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области от 25 февраля 2004 г. исковое заявление возвращено в связи с неподсудностью дела данному суду.

В кассационном порядке определение не обжаловалось.

В надзорной жалобе Великосельского детского дома ставится вопрос об отмене определения суда в связи с нарушением правил подсудности.

Определением судьи областного суда исковой материал истребован в Ярославский областной суд и передан для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции в связи с существенным нарушением судом норм процессуального права.

Президиум находит определение суда о возвращении искового заявления подлежащим отмене.

Вывод судьи о неподсудности дела Гаврилов-Ямскому районному суду основан на том, что ответчик М. проживает в Республике Молдова, является гражданином этой республики, места жительства, а также имущества на территории Российской Федерации не имеет, исковое заявление подано с нарушением требований ст. ст. 28, 402, 403 ГПК РФ.

При решении вопроса об определении подсудности дела судьей не учтено следующее.

В соответствии со ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанности родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является
ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В силу ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 права и обязанности родителей и детей, в том числе и обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с п. п. 1 и 2 настоящей статьи.

И Российская Федерация, и Республика Молдова являются участниками указанной Конвенции.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993, в соответствии со ст. 30 которого правоотношения между родителями и детьми определяются законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное место жительства. Если место жительства кого-либо из родителей и детей находится на территории другой Договаривающейся Стороны, то правоотношения между ними определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок. Согласно ст. 32 указанного Договора для вынесения решений по правоотношениям, указанным в ст. ст. 29 - 31, компетентны суды Договаривающейся Стороны, законодательство которой должно быть применено.

Таким образом, вывод судьи о том, что дело по иску о лишении М. родительских прав в отношении ребенка, проживающего на территории Гаврилов-Ямского
района Ярославской области, неподсудно Гаврилов-Ямскому районному суду, является ошибочным.

На основании изложенного определение судьи о возвращении искового заявления подлежит отмене.

Руководствуясь п. 2 ст. 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение судьи Гаврилов-Ямского района Ярославской области от 25 февраля 2004 г. отменить, материал по иску МОУ Великосельского детского дома Гаврилов-Ямского района Ярославской области к М. о лишении родительских прав направить в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения со стадии принятия искового заявления.

Председатель