Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 16.02.2005 по делу N 33-1444 Дело по иску на решение органов местного самоуправления направлено на новое рассмотрение в суд, поскольку судом не было учтено, что все сособственники дома имеют право на приобретение прав на земельный участок и обращение в администрацию должно быть совместным.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г.

Судья: Свистунов Д.В. Дело N 33-1444

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Зубовой Л.М.,

судей Шиян Л.Н.,

Пантелеевой В.В.,

рассмотрев в заседании от 16 февраля 2005 года кассационную жалобу администрации Щелковского района, на решение Щелковского городского (районного) суда Московской области от 15 июля 2004 года по делу по иску С., Л. к администрации Щелковского района на решение органов местного самоуправления, заслушав доклад судьи Пантелеевой В.В., объяснение представителя администрации Щелковского района С.Л. по доверенности от 11.01.2005 и представителя ответчиц Т.В. по доверенности от 01.12.2003, заключение прокурора,

УСТАНОВИЛА:

С. и Л. обратились с указанными выше требованиями и в обоснование этих требований сослались на то, что они являются наследниками по закону и по завещанию 35/200 и 65/100 доли жилого дома, расположенного <...>.

Наследодатель Г. при жизни имела в постоянном (бессрочном) пользовании приусадебный участок площадью 1703 кв. м. При жизни она обращалась с заявлением в администрацию Щелковского района о передаче ей в собственность указанного участка, однако заявление по существу рассмотрено не было.

15.03.2002 Г. умерла. После ее смерти истцы обратились к ответчику с заявлением о передаче бесплатно в совместную долевую собственность, без указания границ между долями участка, приусадебного земельного участка, которым пользовалась Г., однако им было необоснованно отказано, поэтому просили удовлетворить их требования.

Представитель ответчика требования С. и Л. не признала, ссылаясь на то, что имеется еще один собственник на данный земельный участок, и
при обращении всех наследников требования были бы удовлетворены.

Суд постановил решение, которым удовлетворил требования С. и Л.

В кассационной жалобе администрация Щелковского района ставит вопрос об отмене решения суда, считая его незаконным, поскольку имеется третье лицо, которое имеет право собственности на 35/100 доли в жилом доме.

Заслушав пояснения представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Как усматривается из материалов дела, С. является правообладателем 35/200 доли в праве жилого дома <...>, Л. - 65/100 доли.

Право собственности на долю размером 35/100 не оформлено.

Как следует из пояснений сторон в заседании судебной коллегии, неоформленная доля принадлежит их брату.

Удовлетворяя требования С. и Л., суд не учел требований п. 5 ст. 36 ЗК РФ, согласно которой для приобретения прав на земельный участок граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением кадастровой карты (плана).

Согласно п. 7 ст. 36 ЗК РФ в случае отсутствия кадастровой карты земельного участка обеспечивает ее изготовление и утверждает проект границ земельного участка, что не может быть выполнено без согласования с другими сособственниками.

Поскольку суд не учел указанные обстоятельства и тот факт, что все сособственники дома имеют право на приобретение прав на земельный участок и обращение в администрацию должно быть совместным, а, кроме того, постановленное решение суда не может быть исполнено, то это решение нельзя признать законным и обоснованным, вследствие чего оно подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение, поскольку собственник 35/100 доли дома не был привлечен к участию в деле.

На основании изложенного, руководствуясь
ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Щелковского городского суда Московской области от 15 июля 2004 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. Кассационную жалобу администрации Щелковского района удовлетворить.