Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 16.02.2005 по делу N 33-1015 Вселение граждан, не имеющих отношения к Министерству обороны, в жилые помещения домов, расположенных в закрытых военных городках, в качестве постоянно проживающих с нанимателем не допускается.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г.

Судья: Шипилова Т.А. Дело N 33-1015“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Хрипунова М.И.,

судей Кондратовой Т.А.,

Вавилкиной Е.В.,

рассмотрев в заседании от 16 февраля 2005 года кассационную жалобу в/ч 68542 на решение Солнечногорского городского суда Московской области от 1 декабря 2004 года по делу по иску Д. к в/ч 68542, 3-му отделению милиции г. Солнечногорск-30 о признании недействительным отказа в регистрации и обязании зарегистрировать по месту жительства и заслушав доклад судьи Кондратовой Т.А., объяснения представителя в/ч - Г.Н.В., Д., представителя 3-го отделения милиции - Г.Н.С., 3-го лица - С.,

УСТАНОВИЛА:

Д. обратилась в суд с вышеназванными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что на правах члена семьи и с согласия и разрешения своей тети С. была вселена в квартиру <...>. Совместно с тетей ведет общее хозяйство. 29.06.2004 она (истица) снялась с регистрационного учета по адресу: <...>. 18.08.2004 обратилась с заявлением установленной формы о регистрации по месту жительства <...>. 20.08.2004 командованием в/ч 68542 ей было отказано в регистрации по месту жительства. Считает, что данный отказ нарушает ее право на выбор места жительства, гарантированное Конституцией РФ. Просит признать его неправомерным и обязать начальника 3-го отделения милиции зарегистрировать ее по месту жительства по указанному адресу.

Представитель в/ч 68542 иск не признал, пояснил, что разрешение на регистрацию истца не было дано, поскольку г. Солнечногорск-30 относится к закрытым военным городкам, а Д. не является военнослужащей либо лицом гражданского персонала, связанной служебными
отношениями с в/ч. В соответствии с п. 21 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80, не допускается вселение граждан, не имеющих отношения к Министерству обороны, в жилые помещения домов, расположенных в закрытых военных городках, в качестве постоянно проживающих с нанимателем. В связи с чем отказ в регистрации Д. является правомерным.

Соответчик - представитель 3-го отделения милиции г. Солнечногорск-30 - в судебное заседание не явился, извещен.

Привлеченная к участию в деле в качестве 3-го лица С. в судебном заседании исковые требования поддержала и пояснила, что ее племянница Д. вселилась в квартиру с ее согласия и постоянно проживает с ней на правах члена семьи.

Решением Солнечногорского городского суда от 1 декабря 2004 года иск удовлетворен.

Указанное решение обжалует в/ч 68542, просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановленное судом решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что ст. 8 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ“ предусматривает возможность ограничения права граждан РФ на выбор места жительства в закрытых военных городках только на основании законов РФ, а до настоящего времени такого закона в РФ не принято.

При этом суд признал несостоятельной ссылку представителя в/ч 68542 на приказ Министра обороны РФ N 80 от 15.02.2000, указав в решении, что приказ Министра обороны является ведомственным актом, а не законом.

Кроме того, суд указал в решении, что установление
разрешительного характера не является безусловным отказом к регистрации гражданина в закрытом военном городке. С. является пенсионеркой, не имеет отношения к военному ведомству, занимаемая ею квартира не является служебной, поэтому порядок вселения ею на правах члена семьи своей племянницы Д. может регулироваться только нормами ЖК РСФСР, в частности, ст. 54 ЖК РСФСР. Из пояснений С. в судебном заседании усматривается, что она не возражает против вселения Д. на свою жилую площадь.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда, поскольку нормы ФЗ от 27.05.1998 N 76 “О статусе военнослужащих“ (ст. 15), а также нормы ЖК РСФСР (ст. 94) определяют, что жилые помещения в закрытых военных городках предназначены для проживания военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей. Предоставление данных жилых помещений иным лицам в качестве постоянно проживающих с нанимателем указанными законами не предусмотрено.

Таким образом, ограничения права на выбор места жительства в закрытых военных городках установлены в полном соответствии со ст. 55 Конституции РФ и ст. 8 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ“.

Указанные выше нормы гражданского законодательства послужили предпосылкой для введения особого, разрешительного характера регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства на территории закрытых военных городков.

В соответствии с полномочиями, предоставленными ему Указом Президента РФ от 11.11.1998 N 1357 и Федеральным законом “Об основах федеральной жилищной политики“ (ст. 13), Министр обороны РФ издал приказ от 15.02.2000 “О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ“, которым утверждена соответствующая Инструкция. Пункт 21 названной Инструкции не допускает вселение граждан, не имеющих отношения
к Министерству обороны, в жилые помещения домов, расположенных в закрытых военных городках в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение в жилые помещения граждан, проживающих в домах, расположенных в закрытых военных городках, может быть разрешено начальником гарнизона по представлению начальника КЭЧ района (гарнизона) только нетрудоспособным гражданам, находящимся на иждивении нанимателя.

Поскольку истица Д. не имеет отношения к Министерству обороны РФ, не является нетрудоспособной и не находится на иждивении нанимателя С., отказ командования в/ч на ее вселение и регистрацию в жилое помещение, расположенное в закрытом военном городке, является правомерным.

По приведенным мотивам судебная коллегия не может признать постановленное судом решение законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.

Принимая во внимание, что для правильного разрешения спора не требуется установления новых обстоятельств дела, судебная коллегия считает возможным, не передавая материалы дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, принять новое решение об отказе Д. в удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Солнечногорского городского суда от 1 декабря 2004 года отменить.

В иске Д. к в/ч 68542, 3-му отделению милиции г. Солнечногорск-30 о признании отказа в регистрации недействительным и обязании зарегистрировать по месту жительства отказать.