Решения и определения судов

Постановление Верховного суда Республики Карелия от 16.02.2005 При привлечении к административной ответственности проверка документов, удостоверяющих личность правонарушителя, является обязательной.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 года

(извлечение)

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Карелия Савин А.И., рассмотрев дело по протесту прокурора Республики Карелия на вступившее в законную силу постановление судьи Петрозаводского городского суда от 6 октября 2004 года по делу об административном правонарушении в отношении П. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Петрозаводского городского суда от 6 октября 2004 года П. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Решением судьи Верховного
Суда Республики Карелия от 29 октября 2004 года решение оставлено без изменения.

С состоявшимися по делу судебными постановлениями не согласен прокурор Республики Карелия.

В протесте прокурора указывается, что фактически за управлением автомашины находился не П., а Ф., который, представившись П., под его именем прошел медицинское освидетельствование, расписался в протоколах об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортными средствами, дал письменное объяснение.

По изложенным мотивам прокурор просит отменить судебные постановления и прекратить производство по делу.

Проверив дело, нахожу постановление судьи Петрозаводского городского суда от 6 октября 2004 года и решение судьи Верховного Суда Республики Карелия от 29 октября 2004 года подлежащими отмене.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении наряду с другими обстоятельствами выяснению подлежат: лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность, и виновность лица, совершившего данное правонарушение.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 3 октября 2004 года, П. вменяется то, что в указанный день в 13 часов 20 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем “Ауди“ 100. Кроме того, данное лицо является участником дорожно-транспортного происшествия.

При этом в протоколе об административном правонарушении указаны следующие данные о личности правонарушителя: его фамилия, имя, отчество, адрес, серия и номер паспорта.

Сведений о том, что сотрудниками внутренних дел проверялись документы, удостоверяющие личность правонарушителя, в деле не имеется.

Вместе с тем, из представленных прокурором документов следует, что 3 октября 2004 года П. не управлял автомобилем “Ауди“, поскольку за рулем названного транспортного средства находилось другое лицо.

Данный вывод подтверждается постановлением о привлечении в качестве обвиняемого Ф. от 19 января 2005 года, которому предъявлено
обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ (угон), его объяснениями от 4 октября 2004 года, а также объяснениями инспектора ДПС от 2 декабря 2004 года.

При таких обстоятельствах следует признать, что П. не совершал правонарушение, за которое он привлечен к административной ответственности.

По изложенным мотивам, руководствуясь статьей 30.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Карелия

ПОСТАНОВИЛ:

постановление судьи Петрозаводского городского суда от 6 октября 2004 года и решение судьи Верховного Суда Республики Карелия от 29 октября 2004 года по делу об административном правонарушении в отношении П. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ отменить.

Производство по настоящему делу прекратить по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием в действиях П. состава административного правонарушения.

Заместитель Председателя Верховного Суда

Республики Карелия

А.И.САВИН