Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 15.02.2005 по делу N 33-1099/2005 Суд не мог разрешить дело об отмене решения органа опеки и попечительства по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку между сторонами возник спор о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2005 г. Дело N 33-1099/2005“

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе:

председательствующего Прокофьева В.В.,

судей Лазаревой Е.Г.,

Шаламовой И.Ю.

рассмотрела в судебном заседании 15 февраля 2005 года гражданское дело по жалобе (заявлению) Е. на решение органа опеки и попечительства МО “Верхнесалдинский район“, по кассационной жалобе заявителя Е. на решение Верхнесалдинского городского суда Свердловской области от 7 декабря 2004 года, которым постановлено: отказать в удовлетворении заявления.

Заслушав доклад судьи Шаламовой И.Ю., объяснения заинтересованного лица Ф., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Е. обратилась в суд с заявлением об отмене незаконного решения органов опеки и попечительства администрации муниципального образования “Верхнесалдинский район“ от 04.10.2004, установившего порядок участия в воспитании ее дочери С., 23.01.2003 года рождения, отца Ф. вопреки интересам ребенка.

Заинтересованные лица не согласились на удовлетворение заявления.

Судом вынесено вышеприведенное решение, которое в кассационной жалобе заявитель Е. просит отменить, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене в связи с нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно ч. 3 ст. 247 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если при подаче заявления в суд будет установлено, что имеет место спор о праве,
подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если наличие спора о праве, подведомственного суду, выяснится при рассмотрении дела в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, то суд на основании ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации применяет норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Как следует из материалов дела, между сторонами возник спор о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем.

При таких обстоятельствах суд не мог разрешать дело по правилам гл. 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и должен был либо на стадии принятия заявления оставить его без движения, либо при рассмотрении дела оставить его без рассмотрения, разъяснив право разрешить спор в порядке искового производства.

С учетом изложенного решение суда подлежит отмене с оставлением заявления Е. без рассмотрения и разъяснением заявителю и заинтересованному лицу Ф. права разрешить спор в порядке искового производства.

Руководствуясь ст. 360, 362, 366, 367 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Верхнесалдинского городского суда от 07.12.2004 отменить. Заявление Е. оставить без рассмотрения, разъяснить заявителю Е. и заинтересованному лицу Ф. право разрешить спор в порядке искового производства.

Председательствующий

ПРОКОФЬЕВ В.В.

Судьи

ЛАЗАРЕВА Е.Г.

ШАЛАМОВА И.Ю.