Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 14.02.2005 N 44г-46 “Вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, возмещается за счет соответствующей казны

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2005 года по делу N 44г-46

(Извлечение)

Щ.М.В. обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 700000 рублей, причиненного незаконным привлечением его к уголовной ответственности, ссылаясь на то, что в результате незаконных действий органов милиции и прокуратуры он почти год находился в местах лишения свободы.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 27 октября 2004 года с Управления Федерального казначейства по Воронежской области за счет казны Российской Федерации из средств федерального бюджета в пользу Щ.М.В. взыскано 300000 рублей. В остальной части иска и в иске к Генеральной прокуратуре РФ отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В
надзорной жалобе представитель Генеральной прокуратуры РФ просит отменить состоявшееся судебное постановление.

Дело было истребовано в Воронежский областной суд 16 декабря 2004 года и передано в президиум областного суда определением судьи Л.Л.И. от 3 февраля 2005 года.

Президиум областного суда находит решение суда первой инстанции подлежащим изменению.

Согласно статье 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении данного дела судом допущены такие нарушения.

В силу статей 1070, 1071 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, возмещается за счет соответствующей казны.

Правильно указав в решении, что моральный вред, причиненный Щ.М.В., должен возмещаться за счет казны Российской Федерации, от имени которой выступает Министерство финансов РФ, суд взыскал присужденную сумму с Управления Федерального казначейства по Воронежской области, что не основано на законе.

Поскольку Министерство финансов РФ привлечено к участию в деле, о времени и месте судебного заседания оно извещалось надлежащим образом, президиум областного суда находит возможным изменить решение суда первой инстанции, указав на то, что взыскание компенсации морального вреда, причиненного Щ.М.В., производится с этого финансового органа.