Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 14.02.2005 по делу N 33-1454 Дело по иску в части о включении в специальный стаж периода прохождения службы в Советской Армии направлено в суд на новое рассмотрение, поскольку суд не учел и не дал никакой правовой оценки тому обстоятельству, что в период прохождения службы в армии истца действовал закон, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивалась к работе, которая предшествовала ей или следовала за ней.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2005 г.

Судья: Бурова Т.Ю. Дело N 33-1454“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Илларионовой Л.И.,

Сорокиной Л.Н.,

рассмотрев в заседании от 14 февраля 2005 года кассационную жалобу Ф. на решение Домодедовского городского суда от 29 ноября 2004 г. по иску Ф. к УПФР N 26 по г. Москве и Московской области о праве на досрочную пенсию и заслушав доклад судьи Илларионовой Л.И., объяснения сторон,

УСТАНОВИЛА:

Ф. обратился в суд с иском к УПФР N 26 о признании права на досрочную пенсию, указывая, что ему необоснованно отказано в назначении пенсии по льготным основаниям, поскольку неправомерно исключено из специального стажа период работы в составе локомотивных бригад и период службы в Советской Армии, истец просил назначить ему пенсию с момента обращения за ее назначением.

Представитель УПФР против иска возражал, полагая, что решение комиссии об отказе в назначении пенсии обоснованно.

Суд принял решение, которым иск удовлетворил частично, обязал включить в стаж период работы в локомотивном депо, в остальной части иска отказал.

В кассационной жалобе Ф. просит решение суда в части отказа в иске отменить, ссылаясь на его необоснованность.

Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, полагает, что решение суда в части отказа в иске отменить, в остальной части оставить без изменения.

Решением комиссии по назначению пенсии Ф. отказано в назначении пенсии по льготным основаниям, так как из специального стажа исключен период работы с 17.08.1967 по 13.03.1968 в
локомотивном депо и период с 11.12.1970 по 11.09.1971 служба в армии.

Суд обоснованно удовлетворил требования истца и обязал УПФР включить в специальный стаж период работы с 17.08.1967 по 13.03.1968, так как согласно трудовой книжке в указанный период истец работал помощником машиниста тепловоза локомотивного депо, данная должность на основании Постановления Совета Министров СССР N 1173 от 22.08.1956 включена в список 2 и предоставляет право на льготную пенсию.

Суд, отказывая в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода прохождения службы в Советской Армии, указал, что данный порядок действовал только до 1 января 1992 года.

Однако суд не учел и не дал никакой правовой оценки тому обстоятельству, что спорный период - прохождения службы в армии приходится на время действия Закона СССР “О государственных пенсиях“ от 14 июля 1956 года, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР приравнивалась к работе, которая предшествовала ей или следовала за ней.

Изменение в законодательстве создало неравенство при реализации прав на досрочное назначение трудовой пенсии, что недопустимо с точки зрения требований ст. 19 Конституции РФ, а также приведет к неправомерному ограничению прав граждан на социальное обеспечение в соответствии со ст. 39 Конституции РФ.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное и разрешить спор исходя из требований Конституции РФ.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Домодедовского городского суда от 29 ноября 2004 года в части удовлетворения иска о включении в специальный стаж Ф. периода работы в локомотивном депо - оставить без изменения, в остальной части решение суда отменить и дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Кассационную жалобу Ф. удовлетворить.