Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 02.02.2005 по делу N 33-891 Заявление об оспаривании действий акционерного общества оставлено без рассмотрения, так как заявитель вправе подать исковое заявление и разрешить спор в порядке искового производства.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 февраля 2005 г.

Судья: Белова И.В. Дело N 33-891“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего судьи Давыдовой С.Ю.,

судей Вердияна Г.В.,

Терещенко А.А.,

рассмотрев кассационную жалобу К. на решение Красногорского городского суда Московской области от 30 сентября 2004 года по делу по заявлению К. об оспаривании действий ОАО “Красногорская электрическая сеть“, заслушав доклад судьи Вердияна Г.В.,

УСТАНОВИЛА:

К. обратился в суд с заявлением об оспаривании действия открытого акционерного общества “Красногорская электрическая сеть“ и в обоснование своего требования указал, что 20 мая 1999 умер его сын К.Ю., который проходил военную службу в в/ч 63530. Его смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.

В соответствии со справкой, выданной Военным комиссариатом Московской области, он имеет право на получение жилищно-бытовых льгот.

В частности, ч. 2 ст. 17 Положения о льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей военнослужащих установлена скидка в размере 50% с установленной оплаты за пользование отоплением, водопроводом, газом, а также электроэнергией.

В ответ на свое обращение заинтересованное лицо сообщило, что он имеет право на льготу по 50% оплате электроэнергии, при этом такая скидка предоставляется из расчета допустимой нормы потребления электроэнергии 50 квт/час на одного человека.

Не согласившись с этим, заявитель просил суд признать незаконными указанные действия и обязать ОАО “Красногорская электрическая сеть“ предоставлять ему льготу по оплате электроэнергии не из расчета 50% в пределах нормативов потребления данной услуги, а в объеме 50% с установленной платы за пользование электроэнергией.

Решением Красногорского городского суда Московской области в удовлетворении
заявления К. отказано.

На решение заявителем принесена кассационная жалоба, в которой он просит отменить его и принять новое решение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене с оставлением заявления без рассмотрения.

Как усматривается из материалов дела, оно рассматривалось в порядке, предусмотренном для дел, возникающих из публичных правоотношений.

В соответствии с главой 25 ГПК РФ в порядке дел, возникающих из публичных правоотношений, могут быть рассмотрены только дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Между тем ОАО “Красногорская электрическая сеть“ к указанным органам и лицам не относится.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. п. 8, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ дела об оспаривании решений и действий иных учреждений, предприятий, организаций, их объединений и общественных объединений должны рассматриваться по правилам искового производства.

Если же такое обстоятельство будет установлено в ходе рассмотрения дела, то суд на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применяет норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ), и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поскольку судом первой инстанции при рассмотрении дела допущены нарушения установленных правил, судебная коллегия полагает необходимым устранить их применительно к указанному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Красногорского городского суда Московской области от 30 сентября 2004 года по данному делу отменить и заявление К. оставить без рассмотрения. Разъяснить последнему его право разрешить спор в порядке искового производства.