Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 26.01.2005 N 77 Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой или телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Извещение лиц, участвующих в деле, является обязательным.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 77

Судья: Королева Л.Н. Дело N 44г-65/05

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

Рустамовой А.В.

рассмотрел надзорную жалобу Г. на заочное решение Волоколамского горсуда от 31.10.2003 по гражданскому делу по иску Н. к Г. о сносе самовольных построек.

Заслушав доклад судьи Московского областного суда Пугиной Л.Н., объяснения Г., Н.,

УСТАНОВИЛ:

Н. обратилась в суд с иском к Г. о сносе самовольных построек на земельном участке <...> в
садоводческом товариществе <...>.

Заочным решением Волоколамского горсуда Московской области от 31.10.2003 иск удовлетворен.

В надзорной жалобе Г. просит судебное постановление отменить.

Определением судьи Московского областного суда Ф. от 23.12.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит заочное решение Волоколамского горсуда от 31.10.2003 подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении данного дела судом нарушены требования ст. ст. 113, 155 ГПК РФ, в соответствии с которыми лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой или телефонограммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Извещение лиц, участвующих в деле, является обязательным.

Согласно ст. 233 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания.

Как видно из дела, заочное решение вынесено в отсутствие ответчицы Г. В материалах дела (л.д. 61) подшита судебная повестка на ее имя с отметкой отделения связи о возврате за истечением срока хранения. При таких обстоятельствах нельзя признать, что ответчица Г. была извещена о времени и месте судебного заседания.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени
и месте судебного заседания.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

заочное решение Волоколамского горсуда от 31.10.2003 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА