Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 19.01.2005 N 46 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или изменить размер исковых требований либо отказаться от иска.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2005 г. N 46

Судья: Грибченкова В.И. Дело N 44-745/04“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Рустамовой А.В.,

Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.

рассмотрел надзорную жалобу Р. на определение Королевского городского суда от 29.10.2003 по делу по иску Р. к ООО “Строй-Инвест-Развитие“ о вселении, признании ордера недействительным.

Заслушав доклад судьи Мособлсуда Алексеевой Л.Г., объяснение Р., президиум

УСТАНОВИЛ:

в 1986 г. Р. поступил на работу в СМУ-5. В связи с работой ему было предоставлено койко-место в общежитии, по адресу: <...>. В 1990 г. он уволился с работы. В 1997 г. он уехал в г. Киров. В 2001 г. он вернулся в г. Королев, но обнаружил, что комната в общежитии предоставлена другому работнику. Это общежитие было передано администрации г. Королева и переведено в статус жилого дома, всем проживающим были выданы ордера, в том числе и гр. П., проживавшему
в его комнате.

Р. обратился в суд с иском о вселении, признании ордера недействительным и предоставлении жилого помещения.

Решением Королевского горсуда от 05.09.2002 в иске было отказано.

Определением судебной коллегии решение было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении Р. подал заявление об отказе от иска.

Определением Королевского горсуда Московской области от 29.10.2003 принят отказ истца от иска, производство по делу прекращено.

По надзорной жалобе Р. определением судьи Московского областного суда от 30.09.2004 дело истребовано в Московский областной суд, и определением судьи Федотовой О.Д. от 03.12.2004 дело передано в президиум Мособлсуда. Проверив материалы дела, президиум находит определение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или изменить размер исковых требований либо отказаться от иска.

На л.д. 154 имеется заявление Р. о том, что он отказывается от иска о признании ордера недействительным в связи с подачей иска к ООО “Строй-Инвест-Развитие“ о предоставлении комнаты.

Как видно из дела, Р. предъявлял также другие требования - однако суд на это не обратил внимание и прекратил производство по делу по всем требованиям.

При новом рассмотрении следует уточнить исковые требования, разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и установить правоотношение сторон.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Королевского горсуда от 29 октября 2003 г. отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ