Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 18.01.2005 N 33-33/2005 Суд правомерно признал действия судебного пристава-исполнителя по замене стороны исполнительного производства ее правопреемником законными, поскольку в результате приватизации произошла реорганизация государственных предприятий, которые обязаны отвечать по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 18 января 2005 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ОАО “РЖД“ в лице своего филиала “Октябрьская железная дорога“ обратилась в суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя ПСП г. Великие Луки Д. от 6 августа 2004 года, в соответствии с которым была произведена замена стороны по исполнительному производству о взыскании с Вагонного депо Великие Луки ФГУП “Октябрьская железная дорога“ в пользу И. за время вынужденного прогула 12959 рублей 52 коп. и судебные расходы 2022 рубля. Судебный пристав-исполнитель произвела замену должника - Вагонное депо Великие Луки ФГУП “Октябрьская железная дорога“ на Вагонное депо Псковской дирекции по обслуживанию пассажиров Дирекции дальних
пассажирских перевозок Транссервис Октябрьской ж/д филиала ОАО “РЖД“. В обоснование жалобы указано, что ОАО “Российские железные дороги“ в лице филиала “Октябрьская железная дорога“ не является правопреемником Вагонного депо ФГУП “Октябрьская железная дорога“ в рамках данного исполнительного производства.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе И. ставится вопрос об отмене решения в связи с тем, что ОАО “РЖД“ несет ответственность по обязательствам.

В кассационной жалобе судебного пристава-исполнителя ПСП г. Великие Луки Д. ставится вопрос об отмене решения в связи с тем, что суд ошибочно полагал, что в данном случае не имела место реорганизация, так как согласно ст. 3 ФЗ “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ в процессе приватизации имущества железнодорожного транспорта создавался единый хозяйствующий субъект путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставной капитал этого субъекта. Имущественный комплекс ФГУП “Октябрьская железная дорога“, в том числе и Вагонное депо Великие Луки, полностью вошел в ОАО “РЖД“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.

Удовлетворяя жалобу ОАО “РЖД“ в лице филиала “Октябрьская железная дорога“ суд исходил из того, что вновь созданное ОАО “РЖД“ не является правопреемником ФГУП “Октябрьская железная дорога“ и поэтому постановление судебного пристава-исполнителя о замене должника не может быть признано законным и обоснованным.

С таким подходом суда к разрешению данного спора согласиться нельзя. В силу ст. 32 ФЗ “Об исполнительном производстве“ в случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену этой стороны
ее правопреемником.

Как видно из материалов дела, решением суда от 22 декабря 2003 года И. была восстановлена на работе в Вагонном депо Великие Луки ФГУП Октябрьская железная дорога и в ее пользу взыскано 14981 рубль 52 копейки - оплата дней вынужденного прогула и судебных расходов. 10 марта 2004 года в отношении должника - Вагонного депо было возбуждено исполнительное производство. 23 сентября 2003 года создано ОАО “Российские железные дороги“.

В соответствии со статьей 3 ФЗ N 29-ФЗ от 27.02.2003 “Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта“ ОАО “РЖД“ создано в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта путем изъятия имущества у организаций федерального железнодорожного транспорта и внесения его в уставной капитал единого хозяйствующего субъекта, такая приватизация осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации с учетом особенностей, установленных этим Законом. Таким образом, в результате приватизации произошла реорганизация государственных предприятий. Имущество ФГУП Октябрьской железной дороги, куда как структурное подразделение входило и Вагонное депо, было передано в уставной капитал ОАО “РЖД“. Поэтому независимо от того, была ли эта задолженность выявлена на момент приватизации и включено ли это обязательство в передаточный акт, предприятие должно отвечать по этому обязательству перед И. В статье 17 ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ (в ред. от 27.02.2003) “О приватизации государственного и муниципального имущества“ предусмотрены социальные гарантии работникам открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, в частности продолжение трудовых отношений с работниками унитарных предприятий. А значит, эти предприятия отвечают и по обязательствам, вытекающим из трудовых правоотношений.

Обстоятельства, имеющие значения для дела, установлены судом полно и правильно, однако сделан не основанный на законе
вывод о том, что ОАО “РЖД“ не является правопреемником ФГУП “Октябрьская железная дорога“ по исполнительному производству N 14-459-2295/04 и что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не является законным и обоснованным.

Таким образом, решение суда подлежит отмене.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании имеющихся доказательств, и у суда кассационной инстанции имеются основания для вынесения нового решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Великолукского городского суда Псковской области от 15 ноября 2004 года отменить, постановить новое решение, которым признать действия судебного пристава-исполнителя подразделения судебных приставов г. Великие Луки Д. по замене стороны исполнительного производства ее правопреемником законными.