Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 12.01.2005 N 11 Дело по иску об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на дом и земельный участок передано на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2005 г. N 11

Судья: Никитухина И.В. Дело N 44г-723

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Никоновой Е.А.,

Николаевой О.В.

рассмотрел надзорную жалобу Л.В. и Л.А. на решение Талдомского горсуда от 28.10.2003 по делу по иску Г. к ИМНС по Талдомскому району об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на дом и земельный участок.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., президиум

УСТАНОВИЛ:

Г. обратилась в суд с иском к ИМНС по Талдомскому району об установлении факта принятия наследства, признании
права собственности на дом <...>, расположенный <...>, и прилегающий к нему земельный участок площадью 1800 кв. м. В обоснование своих требований истица ссылалась на то, что указанное имущество принадлежало ее отцу Л.П., умершему 04.09.2002. После его смерти она, проживая в доме, вступила во владение наследственным имуществом, то есть фактически приняла наследство.

Представитель ИМНС по Талдомскому району в судебное заседание не явился.

Решением Талдомского городского суда от 28.10.2003 иск удовлетворен в полном объеме.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Л.В. и Л.А. просят об отмене принятого судом решения и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Московского областного суда от 20.04.2004 в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказано.

Определением председателя Московского областного суда от 03.11.2004 дело истребовано из Талдомского городского суда и определением от 14 декабря 2004 г. дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, президиум находит решение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Признавая за Г. право собственности на принадлежавшее Л.П. имущество, суд исходил из того, что других наследников нет.

Однако при этом суд не принял во внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых
в день открытия наследства.

Суд наследственное дело из нотариальной конторы не истребовал, а поэтому был лишен возможности проверить, не распорядился ли умерший имуществом на случай смерти путем совершения завещания, и выяснить, не имелись ли у Л.П. другие наследники первой очереди по закону (ст. ст. 1118, 1142 ГК РФ).

По утверждению заявителей, наследником первой очереди по закону к имуществу Л.П. являлась его мать Б., которая в установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок обратилась в нотариальную контору г. Талдом Московской области с заявлением о принятии наследства после смерти сына. Все принадлежащее ко дню своей смерти имущество Б. завещала заявителям.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что возник спор о праве, который должен быть рассмотрен в исковом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Талдомского городского суда от 28.10.2003 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА