Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 29.12.2004 N 876 Дело по иску о признании недействительным договора уступки имущественного требования в части безвозмездной передачи права собственности на квартиру в единоличную собственность, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права и признании права собственности на квартиру направлено на новое рассмотрение, поскольку суд рассмотрел дело и вынес определение о прекращении по нему производства в отсутствие лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2004 г. N 876

Судья: Романова И.В. Дело N 44г-714/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Алексеевой Л.Г.,

Никоновой Е.А.,

Рустамовой А.В.

рассмотрел надзорную жалобу К. на определение Королевского горсуда от 13 апреля 2004 г. по делу по иску К. к К.В. о признании недействительным договора уступки имущественного требования в части безвозмездной передачи права собственности на квартиру в единоличную собственность, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права и признании права собственности на квартиру.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., объяснение К.В. и адвоката Родина А.Г. в его интересах,

УСТАНОВИЛ:

К. обратилась в суд с иском к К.В. о признании недействительным договора уступки имущественного требования в части безвозмездной передачи права собственности на квартиру в единоличную собственность, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права и признании права собственности на квартиру.

Определением Королевского городского суда Московской области от 13 апреля 2004 года производство по данному делу прекращено.

В кассационном порядке определение суда не обжаловалось.

В надзорной жалобе К. просит отменить определение суда.

Определением судьи Московского областного суда от 18.10.2004 дело истребовано в Мособлсуд. Определением судьи Абдулгалимовой Н.В. от 29.11.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Проверив материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит определение судьи подлежащим отмене.

Прекращая производство по данному делу, суд исходил из того, что 13 апреля 2004 года от истца поступило заявление об отказе от исковых требований, так как в производстве мирового судьи находится дело о разделе
имущества, в состав которого включена спорная квартира.

Однако определение о прекращении производства по делу вынесено с существенным нарушением норм процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что определением суда от 31 марта 2004 года дело назначено к разбирательству на 21 апреля 2004 года, о чем стороны были извещены под роспись. О дне судебного заседания 13 апреля 2004 года суд стороны, в том числе и истца, не извещал.

Таким образом, суд рассмотрел дело и вынес определение о прекращении по нему производства в отсутствие лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания, что является безусловным основанием для отмены определения суда.

Из протокола судебного заседания от 13 апреля 2004 года видно, что суд в нарушение требований ст. 173 ГПК РФ не разъяснил истцу последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ. В определении также не указано, что суд принимает отказ истца от иска, и имеются ли для этого основания согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.

Определение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Королевского городского суда Московской области от 13 апреля 2004 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА