Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 28.12.2004 по делу N 33-10099 Дело по иску о назначении работнику летно-испытательного состава пенсии за выслугу лет направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не выяснено, относится ли Московский авиационный институт к высшим учебным заведениям авиации, что требуется для включения времени обучения в специальный стаж.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года

Судья: Иванова Е.А. Дело N 33-10099

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Киреевой
И.В.,

Бугровой С.С.,

рассмотрев в заседании 28 декабря 2004 года кассационную жалобу ГУ УПФ РФ N 28 по г. Москве и Московской области на решение Жуковского городского суда Московской области от 28 октября 2004 года по делу по иску В. к ГУ УПФ РФ N 28 по г. Москве и Московской области о назначении пенсии, заслушав доклад судьи Гусевой Е.В., объяснения Ц., К.,

УСТАНОВИЛА:

В. обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ N 28 о назначении пенсии, мотивируя тем, что ему необоснованно отказано в назначении пенсии за выслугу лет как работнику летно-испытательного состава.

Представитель ответчика иск не признала.

Суд постановил решение, которым иск удовлетворил.

В кассационной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене судебного решения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

В силу ст. 196 ГПК РФ при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Как видно из материалов дела, В. отказано в назначении пенсии за выслугу лет как работнику летно-испытательного состава. В необходимый стаж работы включено 20 лет 2 мес. 18 дней, не включены периоды обучения в учебном авиационном центре
ДОСААФ СССР с 01.04.1981 по 30.09.1982 и в Московском авиационном институте с 01.09.1983 по 09.02.1989.

Разрешая настоящий спор, суд, в частности, исходил из того, что время обучения в МАИ должно быть включено в специальный стаж: для назначения пенсии.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Положение, утвержденное Постановлением СМ РСФСР N 384 от 05.07.1991, а не приложение к нему.

С данными выводами суда нельзя согласиться, поскольку судом не выяснено, относится ли Московский авиационный институт к высшим учебным заведениям авиации, что требуется для включения в специальный стаж в соответствии с абз. 4 п. 5 приложения к Постановлению СМ РСФСР N 384 от 05.07.1991.

В связи с изложенным постановленное судом решение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Жуковского городского суда Московской области от 28 октября 2004 года отменить и дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.