Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] В порядке гражданского судопроизводства не могут рассматриваться заявления об оспаривании действий (бездействий), совершенных в рамках уголовного или административного судопроизводства.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Т. обратился в суд с заявлением об оспаривании акта медицинского освидетельствования, на основании которого он привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления. Рассматривая дело по кассационной жалобе Т., судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ решение отменила и производство по делу прекратила, указав следующее.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

В силу ст. 134 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению в порядке
гражданского судопроизводства.

По делу установлено, что предметом рассмотрения явились обстоятельства, относящиеся к делу об административном правонарушении.

Следовательно, заявление Т. подлежит рассмотрению в рамках административного судопроизводства в соответствии с требованиями КоАП РФ.

IV квартал 2004 года