Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 15.12.2004 N 834 Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2004 г. N 834

Судья: Глазкова Т.Г. Дело N 44г-695/04Члены коллегии: Тегунова Н.Г., Хрипунов М.И. Докладчик: Рыкова Г.М.

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Никоновой Е.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.

рассмотрел надзорную жалобу К. на определение судебной коллегии по гражданским делам от 12 мая 2004 г. по делу по иску К.П. к К. об определении порядка общения с ребенком и встречному иску К. к К.П. об ограничении в родительских правах.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г.,

УСТАНОВИЛ:

К.П. обратился в суд с иском к К. об установлении порядка общения с ребенком - дочерью К.Л., 23.11.1999 года рождения, ссылаясь на то, что бывшая жена К. препятствует ему в общении с ребенком.

К.П. просил суд установить дни общения с дочерью по субботам каждого месяца и каждое второе воскресенье месяца с 9 до 19 часов, а также
на период летнего отпуска до трех недель.

Ответчица К. требования не признала и предъявила встречные требования об ограничении К.П. в родительских правах и разрешении ему общения с дочерью только в присутствии третьего лица. В обоснование заявленных требований К. ссылалась на неадекватное поведение К.П.

Решением Пущинского городского суда от 24.03.2004 установлен порядок общения К.П. с дочерью К.Л., 23.11.1999 года рождения.

В удовлетворении встречного иска об ограничении родительских прав К.П. и в необходимости присутствия представителя органа опеки и попечительства при общении с ребенком отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12.05.2004 решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе К. просит отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12.05.2004, дело направить на новое кассационное рассмотрение, поскольку кассационная жалоба рассмотрена в ее отсутствие.

Определением судьи Московского областного суда от 05.08.2004 дело истребовано в Московский областной суд, и определением судьи Рудаковой О.А. от 15 декабря 2004 г. дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, президиум не находит оснований для отмены определения судебной коллегии.

Как усматривается из материалов дела, 24 марта 2004 г. Пущинским горсудом вынесено решение по настоящему делу.

5 апреля 2004 года от К. поступила кассационная жалоба, рассмотрение которой было назначено в областном суде на 20 апреля 2004 г., о чем стороны были извещены судом.

В заседание судебной коллегии 20 апреля 2004 года стороны не явились и, как было установлено, К. была извещена по ненадлежащему адресу. Судебная коллегия сочла необходимым отложить разбирательство дела на 12 мая 2004 г. 22 апреля 2004 г. К., ее
представителю и органу опеки и попечительства администрации г. Пущино были направлены повестки.

12 мая 2004 года в заседание коллегии явились истец и представитель органа опеки и попечительства. К. не явилась. Доказательств, что она не была извещена, К. не представила.

Согласно ч. 2 ст. 354 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела. Исходя из этого, судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу К. ее отсутствие.

По изложенным обстоятельствам, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда от 12 мая 2004 г. оставить без изменения, надзорную жалобу К. и определение судьи - без удовлетворения.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ