Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 18.11.2004 по делу N 33-8913 Производство по делу по заявлению об оспаривании действий городской прокуратуры, выразившихся в отказе принести протест в порядке надзора на решение мирового судьи и определение городского суда, прекращено, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2004 года

Судья: Бакулин А.А. Дело N 33-8913“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Романовского С.В.,

судей Вердияна Г.В.,

Давыдовой С.Ю.,

рассмотрев в заседании от 18 ноября 2004 года

кассационную жалобу К., Я. на решение Пушкинского городского суда Московской области от 23 сентября 2004 года по делу по заявлению К. и Я. об оспаривании действий Пушкинской городской прокуратуры

заслушав доклад судьи Романовского С.В.,

объяснение представителя заявителей по доверенности - Я.,

УСТАНОВИЛА:

К. и Я. обратились в суд с заявлением об оспаривании действий Пушкинской прокуратуры, выразившихся в отказе принести протест в порядке надзора на решение мирового судьи от 11.03.2004 и определение Пушкинского городского суда от 07.06.2004. При этом заявители просили суд обязать Пушкинскую городскую прокуратуру принести протест в порядке надзора на вышеуказанные судебные решения.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителей по доверенности Я., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 134, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ.

В своем заявлении об оспаривании действий Пушкинской городской прокуратуры К. и Я. просят суд обязать прокуратуру принести протест на судебные постановления, ссылаясь при этом на ст. ст. 26 - 28, п. 2 ст. 36 ФЗ “О прокуратуре“.

Данные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“ суды не имеют право вмешиваться в деятельность органов прокуратуры и обязывать их
принимать меры прокурорского реагирования.

Таким образом, суд не может обязать прокурора принести протест на судебные решения и не вправе рассматривать споры об обжаловании отказа в принятии мер прокурорского реагирования.

К. и Я. вправе обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления согласно главе 41 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Пушкинского городского суда от 23 сентября 2004 года по делу по заявлению К. и Я. об оспаривании действий Пушкинской городской прокуратуры отменить и производство по делу прекратить.