Решения и определения судов

Решение Хабаровского краевого суда от 11.11.2004 N 3-322/04 О признании недействующими отдельных положений постановления Губернатора Хабаровского края от 19.03.2004 N 69.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2004 г. по делу N 3-322/04

Именем Российской Федерации

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Барабаш Н.Ю.,

при секретаре Филичевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Хабаровского края о признании противоречащим законодательству п. 4 постановления Губернатора Хабаровского края от 19 марта 2004 года N 69 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 22 ноября 2001 года N 481“,

установил:

Губернатором Хабаровского края 19.03.2004 принято постановление N 69 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 22 ноября 2001 г. N 481“.

Данным постановлением устанавливаются нормы, регулирующие порядок поэтапного введения обязательной проверки технического
состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, в том числе затрагивающие права граждан.

В соответствии с п. 4 названное постановление вступает в силу со дня его подписания.

Прокурор Хабаровского края обратился в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании противоречащим законодательству п. 4 постановления Губернатора Хабаровского края от 19.03.2004 N 69 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 22 ноября 2001 года N 481“, ссылаясь на то, что установленный оспариваемым пунктом порядок вступления в силу нормативного правового акта, затрагивающего права и интересы граждан, противоречит действующему законодательству, а именно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, ст.ст. 2, 4 Закона Хабаровского края от 31.07.2002 N 48 “О порядке официального опубликования и вступления в силу законов Хабаровского края и иных нормативных правовых актов Хабаровского края“.

В судебном заседании старший прокурор отдела прокуратуры Хабаровского края Сенченко П.В. настаивал на удовлетворении требований, заявленных прокурором Хабаровского края.

Представитель Губернатора и Правительства Хабаровского края, по доверенности Богомолов А.В., просил производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что оспариваемый прокурором п. 4 постановления со дня опубликования утратил самостоятельное значение и не влечет правовых последствий на момент рассмотрения дела в суде. Кроме того, постановление N 69 направлено на приведение в соответствие постановления N 481 Постановлению Правительства Российской Федерации N 880 от 31.07.1998, и скорейшее вступление в силу оспоренного постановления служило целям наиболее скорого приведения законодательства края в соответствие законодательству Российской Федерации и, как следствие, интересам граждан Российской Федерации.

Выслушав объяснения лиц,
участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит заявление прокурора Хабаровского края обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 3 ст. 22 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, конституции (уставу) и законам субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

Согласно ст. 2 Закона Хабаровского края от 31.07.2002 N 48 “О порядке официального опубликования и вступления в силу законов Хабаровского края и иных нормативных правовых актов Хабаровского края“ нормативные правовые акты Губернатора Хабаровского края подлежат обязательному официальному опубликованию, за исключением нормативных правовых актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Пунктом 2 ст. 4 названного краевого Закона установлено, что нормативные правовые акты Губернатора края, нормативные правовые акты Правительства края, а также нормативные правовые акты краевых органов исполнительной власти, издаваемые ими в случаях и пределах, устанавливаемых Правительством края, вступают в силу после их официального опубликования, если этими актами не предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

Согласно п. 3 этой же статьи нормативные правовые акты Губернатора края, нормативные правовые акты Правительства края, а также нормативные правовые акты краевых органов исполнительной власти, издаваемые ими в случаях и пределах, устанавливаемых Правительством
края, по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

Анализируя нормы Постановления Правительства Российской Федерации N 880 от 31.07.1998 “О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации“, постановления Губернатора Хабаровского края N 481 от 22.11.2001 “О введении обязательной проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре автомототранспортных средств и прицепов к ним“ и постановления Губернатора Хабаровского края от 19.03.2004 N 69 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 22 ноября 2001 г.“ суд приходит к выводу, что постановлением N 69 от 19.03.2004 Губернатором Хабаровского края реализованы полномочия по установлению системы технического диагностирования при государственном техническом осмотре транспортных средств, расширен перечень территорий края, в которых надлежит ввести обязательную проверку технического состояния всех транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, а также изменены требования по году выпуска легковых автомобилей, подлежащих проверке с использованием средств технического диагностирования.

Таким образом, постановление N 69 от 19.03.2004 Губернатора Хабаровского края является нормативным правовым актом, принятым по вопросам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина.

При таком положении суд находит, что п. 4 оспариваемого постановления Губернатора Хабаровского края с учетом его содержания противоречит указанным выше нормам федерального и краевого законодательства и подлежит признанию недействующим и не подлежащим применению со дня вступления в силу решения суда.

Доводы представителя Губернатора Хабаровского края о том, что оспоренная прокурором норма п. 4 постановления с момента его опубликования утратила
самостоятельное значение, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению, а также, что п. 4 направлен на более скорое приведение краевого законодательства в соответствие законодательству Российской Федерации, суд находит несостоятельными.

Положения п. 4 постановления не ограничены определенным сроком их применения, данная норма является неотъемлемой частью нормативного правового акта, которым установлены правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того наступили или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные данным актом.

Оспариваемым пунктом установлен иной, чем предусмотрен федеральным и краевым законодательством, порядок вступления в силу и применения нормативного правового акта, затрагивающего права, свободы и обязанности гражданина.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 253 ГПК РФ, суд

решил:

Признать недействующим со дня вступления настоящего решения в законную силу п. 4 постановления Губернатора Хабаровского края от 19 марта 2004 года N 69 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Хабаровского края от 22 ноября 2001 года N 481“.

Сообщение о настоящем решении опубликовать в Собрании законодательства Хабаровского края.

Решение может быть обжаловано, а прокурором - принесено кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней через Хабаровский краевой суд.

Председательствующий

Н.Ю.Барабаш