Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 10.11.2004 N 722 Дело по иску о предоставлении жилого помещения направлено на новое рассмотрение в связи с существенными нарушениями судом норм материального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2004 г. N 722

Судья: Борисик А.Л. Дело N 44г-628Члены коллегии: Казакова, Бугрова Докладчик: Илларионова Л.И.

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Рустамовой А.В.,

Никоновой Е.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.

рассмотрел надзорную жалобу администрации Мытищинского района на решение Мытищинского горсуда от 9 марта 2004 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 июля 2004 г. по делу по иску К.Н. и К.С. к администрации Мытищинского района о предоставлении жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г.,

УСТАНОВИЛ:

К.Н. и К.С. обратились в суд с иском к администрации Мытищинского района о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В обоснование своих требований истицы ссылались на то, что 28.07.2000 принадлежащий им дом <...> уничтожен пожаром, в связи с чем администрацией Мытищинского района они приняты на учет и поставлены на очередь на внеочередное
предоставление жилого помещения, однако до настоящего времени ответчик жилой площадью их не обеспечил.

Представитель администрации Мытищинского района иск не признал.

Решением Мытищинского городского суда от 09.03.2004 иск удовлетворен, администрация Мытищинского района обязана предоставить К.Н. и К.С. жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.07.2004 решение городского суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе администрации Мытищинского района поставлен вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

Определением судьи Московского областного суда от 23.09.2004 дело истребовано в Московский областной суд, и определением судьи Кучерявенко А.А. от 20 октября 2004 г. дело передано для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, президиум находит состоявшиеся судебные постановления подлежащими отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Как усматривается из материалов дела, дом <...>, в котором истцам принадлежало по 199/900 доли, 28.07.2000 сгорел. Постановлениями главы Мытищинского района от 19.12.2000 и 18.06.2001 К.С. и К.Н. приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, за ними признано право на внеочередное предоставление жилого помещения. 26 февраля 2002 г. им были предоставлены две смежные комнаты по договору коммерческого найма.

При удовлетворении иска суд пришел к выводу, что истцы лишились жилья в результате стихийного бедствия - пожара, поэтому они имеют право на внеочередное получение жилья в порядке ст. 37 ЖК РСФСР.

С таким выводом нельзя согласиться.

Истцы лишились жилья в результате пожара, произошедшего из-за короткого замыкания, что нельзя отнести к стихийному бедствию. В связи с тем что истцы
лишились жилья, они были включены в списки лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения, имеют очередь под номером 30.

Согласно ст. 33 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилья.

Вывод суда о внеочередном предоставлении истцам жилого помещения не соответствует требованиям закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Мытищинского городского суда от 09.03.2004 и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16.07.2004 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ