Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 03.11.2004 N 714 Дело по иску о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты выходного пособия при увольнении, выдаче справки о заработной плате, изменении записи в трудовой книжке, возмещении морального и материального вреда направлено на новое рассмотрение, поскольку суд привлек в качестве ответчика физическое лицо - директора общества с ограниченной ответственностью, хотя ответственность перед истцом должно нести юридическое лицо.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2004 г. N 714

Судья: Ермолина М.Н. Дело N 44-607/04“

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Алексеевой Л.Г.,

Ефимова А.Ф.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

рассмотрев по надзорной жалобе К. дело по иску С. к директору ПКН ООО “Селена“ К. о взыскании заработной платы, выдаче справки о заработной плате по форме 3-НДФЛ, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, оплаты выходного пособия при увольнении, изменении записи в трудовой книжке, возмещении морального и материального вреда,

УСТАНОВИЛ:

С. в интересах своего сына С.И., находящегося на срочной службе в Российской Армии, обратилась в
суд с иском к директору ПКП ООО “Селена“ К. о взыскании заработной платы за период с апреля 2002 г. по 25.11.2002 в сумме 23500 рублей, выдаче справки о заработной плате по форме 3-НДФЛ, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия при увольнении в связи с призывом на военную службу, изменении записи в трудовой книжке, возмещении материального и морального вреда. В обоснование своих требований истица сослалась на то, что при увольнении сына с работы в связи с призывом на военную службу по вине ответчика с сыном не произвели денежный расчет, неправильно оформили его увольнение, не выдали справку о зарплате, в связи с чем сын не смог получить налоговую льготу, предоставляемую обучающимся в вузе за свой счет.

Ответчик в суд не явился, и дело было рассмотрено в его отсутствие.

Заочным решением мирового судьи 47-го судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 09.07.2003 иск был удовлетворен частично. Судья взыскал с ответчика в пользу истца 37330 руб. 70 коп., обязал внести изменение в трудовую книжку С.И., обязал выдать справку о трудовом стаже С.И., а также справку по форме 3-НДФЛ. В остальной части иска отказал.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе К. просит отменить решение мирового судьи и оставить исковое заявление без рассмотрения.

Определением судьи от 15.10.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Выслушав доклад материалов дела судьей Розиной, обсудив доводы жалобы и определения, выслушав представителя К. - С-ву, президиум признал заочное решение мирового судьи подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения
судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Как видно из материалов дела, С.И. работал автослесарем-мотористом в ПКП ООО “Селена“, суд же привлек к участию в деле в качестве ответчика физическое лицо - директора ООО К., взыскал с него денежные суммы и обязал совершить определенные действия, хотя ответственность перед истцом должно нести ООО “Селена“ как юридическое лицо.

Рассчитывая взысканные суммы, суд исходил из указанной истицей среднемесячной зарплаты в размере 3000 руб., однако соответствующая справка в деле отсутствует.

В надзорной жалобе ответчик указывает на то, что истица не вправе была обратиться в суд за защитой интересов сына, т.к. доверенность от сына была неправильно оформлена. Это обстоятельство нуждается в проверке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

заочное решение мирового судьи 47-го судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области от 09.07.2003 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА