Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Ответчиком нарушены условия соглашения о задатке.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

К. обратилась в суд с иском к Б. о взыскании денежных сумм, переданных в счет платежей за квартиру. В обоснование иска указано, что между ними заключено соглашение о передаче задатка за квартиру. Однако взятое на себя обязательство о продаже квартиры ответчиком нарушено, стоимость квартиры увеличена и она выставлена на торги.

Решением мирового судьи иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение мирового судьи отменено и принято новое решение, которым К. в удовлетворении иска отказано.

Президиум Верховного суда РТ апелляционное решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая
одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение мирового судьи, исходил из того, что К. в установленные соглашением сроки квартиру у Б. не приобрела, несмотря на продление срока еще на 10 дней, потому последний вправе оставить задаток у себя.

Между тем в соглашении о задатке, заключенном сторонами, продление срока заключения договора не было ограничено 10-ю днями. В нем закреплено, что с момента получения залога до оформления договора купли-продажи Б. дает гарантию не предлагать квартиру для осмотра и продажи другим покупателям, в случае нарушения данного соглашения с его стороны задаток возвращается в полном объеме К.

Вместе с тем Б. в отступление от условий соглашения до продажи К. квартиры выставил ее на торги, чем нарушил условия соглашения о задатке. Следовательно, как сторона, ответственная за неисполнение договора, Б. в соответствии с законодательством был обязан возвратить полученный задаток К. в двойном размере.

III квартал 2004 года