Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 22.09.2004 N 551 Определение суда об отказе заявителю в изменении способа и порядка исполнения решения и прекращении исполнительного производства отменено как не основанное на законе.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2004 г. N 551

Судья: Фенина Дело N 44г-514Члены коллегии: Ткаченко, Вуколова Докладчик: Вавилкина “

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Алексеевой Л.Г.,

Рустамовой А.В.

рассмотрел надзорную жалобу Е. на определение Коломенского горсуда от 25.04.02 и определение судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда от 04.06.02 по делу по иску Е. к ОАО ХК “Коломенский завод“ о предоставлении жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., объяснения Е., президиум

УСТАНОВИЛ:

решением Коломенского горсуда Московской области от 07.02.2000 удовлетворен иск Е. к ОАО ХК “Коломенский завод“ о предоставлении жилого помещения.

Е. обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения в связи с отсутствием у ответчика жилья.

Определением Коломенского горсуда от 25.04.2002, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 04.06.2002, в удовлетворении заявления об изменении способа и порядка исполнения решения отказано. Исполнительное
производство по делу прекращено.

В надзорной жалобе Е. просит определения судов первой и кассационной инстанций отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В определении судьи Московского областного суда Федотовой О.Д. о направлении дела в президиум Московского областного суда поставлен вопрос об отмене судебных определений.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. 207 ГПК РСФСР суд, постановивший решение по делу, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, изменить способ и порядок исполнения решения.

Из материалов дела следует, что Е. обратился в суд с заявлением о взыскании стоимости квартиры, так как ответчик решение суда о предоставлении жилого помещения не исполняет.

Отказывая Е. в удовлетворении заявления, суд указал на то, что ОАО ХК “Коломенский завод“ предложило заявителю трехкомнатную квартиру, от которой он необоснованно отказался. В связи с чем судебный пристав-исполнитель постановлением от 29.11.2001 возвратил исполнительный лист в суд ввиду невозможности исполнения решения.

Однако при этом суд не учел, что собственником жилого помещения <...> ответчик не являлся и что, как видно из приложенных к надзорной жалобе документов, указанная квартира еще до рассмотрения в суде заявления Е. была собственниками продана другим лицам.

Таким образом, определение об отказе заявителю в изменении способа и порядка исполнения решения и прекращении исполнительного производства не основано на законе.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

определение Коломенского горсуда от 25.04.2002 и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 04.06.2002 отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель
президиума

С.В.МАРАСАНОВА