Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 02.06.2004 Об отмене приговора Коркинского городского суда Челябинской области от 19 декабря 2003 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19 февраля 2004 года. Надзорное производство по делу N 44У-2004-108.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2004 года

Надзорное производство N 44у-2004-180

Судья: Немерчук Е.Н.

УСК Председательствующий: Вертьянов В.С.

Судьи: Макуха Г.М.

Докладчик: Шангин П.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел надзорную жалобу адвоката Фомина И.Г. в защиту интересов осужденного К. о пересмотре приговора Коркинского городского суда Челябинской области от 19 декабря 2003 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19 февраля 2004 года, в соответствии с которыми

К., <...>, не судимый, работавший участковым уполномоченным Курчатовского РУВД г. Челябинска,

осужден по ст. 286 ч. 3 п. “в“ УК РФ к
3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органах сроком на 2 года, по ст. 330 ч. 2 УК РФ на 1 год лишения свободы, по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания счислен с 27 октября 2003 года.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., выступление адвоката Фомина И.Г., поддержавшего доводы надзорной жалобы, и осужденного К., принимавшего участие в судебном заседании посредством телеконференции, мнение и.о. прокурора области Чеурина П.В., полагавшего жалобу адвоката подлежащей частичному удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Согласно приговору К., работавший участковым уполномоченным Курчатовского РУВД г. Челябинска, признан виновным в превышении должностных полномочий - совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав, повлекших существенное нарушение интересов и прав граждан с применением насилия, а также в совершении самоуправных действий в отношении гражданина с применением к нему насилия.

5 января 2003 года около 17 часов К. прибыл в квартиру Я. в г. Коркино, представившись работником милиции, насильно вывел последнего из дома, посадил в автомашину, вывез на территорию городского кладбища, где применил к Я. насилие, нанеся удары кулаками и ногами. После избиения потребовал от потерпевшего передачи 10 тыс. руб. на лечение его знакомой З.

Судом постановлен указанный выше приговор, который в кассационном порядке оставлен без изменений.

Обвинение К. не признавал, ссылаясь на то, что по просьбе знакомых З-х приезжал к дому Я., который накануне сломал нос З., но лично с ним не
беседовал, насилия к потерпевшему не применял.

В жалобе в порядке надзора адвокат Фомин И.Г. просит об отмене состоявшихся по делу судебных решений с прекращением уголовного преследования в отношении К., ссылаясь на допущенные по делу существенные нарушения требований норм УПК РФ - нарушение процессуальных сроков следствия, недопустимость ряда доказательств и оговор со стороны потерпевшего Я., а также на неверную оценку судом первой инстанции доказательств по делу.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы адвоката, Президиум находит жалобу подлежащей частичному удовлетворению на основании ст. 380 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

При рассмотрении дела судом установлено, что К., приехав в г. Коркино в квартиру Я., будучи одетым в форменную одежду и представившись ему работником милиции, предъявив свое служебное удостоверение участкового уполномоченного Курчатовского РУВД г. Челябинска, предложил потерпевшему следовать с ним. Применяя физическую силу, усадил потерпевшего в автомашину, вывез на территорию городского кладбища, где подверг избиению, после чего потребовал передачи 10 тыс. руб. Указанные действия К. были совершены после того, как ему стало известно о нанесении потерпевшим З. телесных повреждений. Требования материального характера были высказаны с целью получения компенсации Захаровой за причиненный вред здоровью.

Совершение указанных противоправных действий осужденным установлено показаниями Я., заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, показаниями свидетелей М., К., Ш., Л., В. Однако судом не принято во внимание и не получило оценки то обстоятельство, что в заключении судебно-медицинской экспертизы (л.д. 138) не указано на основании каких медицинских документов (медицинской карты амбулаторного больного какого лечебного учреждения) установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего Я. Кроме того,
значится о наличии следов ссадин и кровоподтека лица, в то время как К. признан виновным в нанесении ударов Я. по голове и туловищу.

Исходя из редакции предъявленного К. обвинения и приговора суда, одни и те же действия по применению насилия в связи с превышением осужденным своих полномочий и власти и высказыванию претензий материального характера в отношении Я. квалифицированы как по ст. 286 ч. 3 п. “а“ УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия, так и по ст. 330 ч. 2 УК РФ - совершение самоуправных действий с применением насилия.

В случае подтверждения обвинения суду первой инстанции следует обсудить вопрос об обоснованности квалификации одних и тех же действий двумя статьями УК РФ.

Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу адвоката Фомина И.Г. удовлетворить частично.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от 19 декабря 2003 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 19 февраля 2004 года в отношении К. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Меру пресечения в отношении К. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН