Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.03.2004 Об отмене постановления судьи Центрального районного суда города Челябинска от 4 июля 2003 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 августа 2003 года. Надзорное производство по делу N 44У-2004-136.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2004 года

Надзорное производство N 44у-2004-136

Судья: Полякова Н.А.

УСК Председательствующий и докладчик: Лысенко С.Т.

Судьи: Лихачева О.Г.

Мангилев С.П.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел надзорную жалобу адвоката Орловой М.Х., действующей на основании ордера N 30 от 09.01.2004 в защиту интересов умершего К.Л. и жены умершего К.И. в интересах реабилитации ее мужа на постановление судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 4 июля 2003 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 августа 2003 года,

которыми отказано в удовлетворении жалобы
адвоката Орловой М.Х. об отмене постановлений следователей по особо важным делам следственной службы УФСНП РФ по Челябинской области от 25 января 2002 года о возбуждении уголовного дела в отношении К.В., от 29 ноября 2002 года о прекращении уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью, постановлений от 25 июня 2002 года, 4 октября 2002 года, постановлений заместителя прокурора области от 25 июля, 28 октября, 25 декабря 2002 года.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., мнение прокурора области Брагина А.И., полагавшего жалобы подлежащими удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 4 июля 2003 года отказано в удовлетворении жалобы адвоката Орловой М.Х. на постановление следователя по особо важным делам следственной службы УФСНП РФ по Челябинской области Р.Е. от 25.01.2002 о возбуждении уголовного дела в отношении К.В., на постановление следователя по особо важным делам следственной службы УФСНП РФ по Челябинской области С.А., от 29.11.2002 о прекращении уголовного дела в отношении К.Л. по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью, на постановление о прекращении уголовного дела от 25.06.2002 и 04.10.2002, на постановления заместителя прокурора Челябинской области Ваганова А.Б. от 24.07.2002, 28.10.2002 и 25.12.2002.

Адвокат Орлова М.Х. в защиту интересов умершего К.Л. в жалобе просила об отмене указанных выше постановлений следователя заместителя прокурора области, считая незаконным возбуждение уголовного дела в отношении К.Л., незаконным производство следственных действий после его смерти и неполноту проведенной проверки, отсутствие доказательств, свидетельствующих о наличии состава уголовного преступления в действиях К.Л. и необходимости прекращения дела по реабилитирующим основаниям.

С заявлением в интересах
реабилитации умершего К.Л. в тот же суд обратилась его жена К.И., данное заявление было принято судом к рассмотрению и приобщено к материалам дела, о чем свидетельствует содержание протокола судебного заседания. Интересы К.И. в суде представляла адвокат Орлова М.Х.

Жалобы адвоката Орловой М.Х. и заявителя К.И. об отмене постановления судьи определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 августа 2003 г. оставлены без удовлетворения.

В жалобах в порядке надзора указанные лица просят об отмене принятых по делу судебных решений, считая необоснованным отказ в отмене постановлений следователя и заместителя прокурора области, как принятых без надлежащего исследования и анализа сведений, содержащихся в материалах прекращенного уголовного дела, нарушении права на реабилитацию интересов умершего К.Л., а также нарушении права на судебную защиту К.И., чье заявление оставлено без рассмотрения судебными инстанциями.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорных жалоб К.И. и адвоката Орловой М.Х., Президиум находит жалобы подлежащими удовлетворению на основании ст. 381 УПК РФ ввиду существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона.

Заявление К.И. об отмене состоявшихся постановлений по уголовному делу в интересах реабилитации умершего К.Л. было принято к рассмотрению судом Центрального района в порядке ст. 125 УПК РФ. Однако вопреки требованиям части 5 данной статьи судом не принято никакого решения по заявлению К.И.

Данное нарушение норм УПК РФ является существенным, не позволяющим признать законными и обоснованными состоявшиеся судебные решения по делу. Поскольку в жалобе адвоката Орловой М.Х. и жалобе К.И. каждой из сторон приводились основания к отмене принятых по уголовному делу решений, они подлежали совместному рассмотрению с проверкой изложенных в них доводов.

Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорные жалобы К.И.
и адвоката Орловой М.Х. удовлетворить.

Постановление судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 4 июля 2003 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 августа 2003 года об отказе в удовлетворении жалобы адвоката Орловой М.Х. в защиту интересов подозреваемого К.Л. по уголовному делу, расследованному следственной службой УФСНП РФ по Челябинской области отменить.

Материал направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН