Решения и определения судов

Обобщение Верховного суда УР от 29.03.2004 “Обобщение о мерах по пресечению незаконного оборота лома черных и цветных металлов за период с 1 января 2003 года по 1 марта 2004 года

ВЕРХОВНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОБОБЩЕНИЕ

от 29 марта 2004 года

ОБОБЩЕНИЕ О МЕРАХ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ЛОМА

ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ЗА ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА

ПО 1 МАРТА 2004 ГОДА

В связи с возникшей необходимостью Верховным Судом Удмуртской Республики проведен анализ-обобщение поступившей из судов республики информации по практике рассмотрения дел, связанных с пресечением незаконного оборота лома черных и цветных металлов за период с 1 января 2003 года по 1 марта 2004 года.

За указанный период районными и городскими судами Удмуртской Республики рассмотрено 283 дела, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов. Из них 90 административных материалов, 177 уголовных и 16 гражданских дел.
При этом мировыми судьями рассмотрено 82 дела, или 32% от общего количества дел данной категории, федеральными судами - 189 дел, или 68%.

Из 172 уголовных дел большая часть, или 164 дела, рассмотрено федеральными судами и 13 дел мировыми судьями. Как правило, это дела связанные с кражей - тайным хищением чужого имущества (ст. 158 УК РФ). Санкции данной статьи предусматривают следующие виды наказаний:

- по части 1 статьи 158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет;

- по части 2 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, либо с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет;

- по части третьей кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до
шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового;

- по части 4 указанной статьи кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 73 УК РФ предусматривает условное осуждение. Так, в соответствии с ч.ч. 1 - 3 указанной статьи, если, назначив исправительные работы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Анализ поступившей информации показывает, что суды при вынесении приговоров по статье 158 УК РФ, связанных с кражей лома черных и цветных металлов, правильно руководствуются нормами действующего законодательства и не выходят за рамки закона.

Санкции статьи 158 УК РФ в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в ряде случаев
применяются судами в соответствии со ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Так, в 2003 году Первомайским районным судом г. Ижевска рассмотрено 2 уголовных дела, связанных с хищением лома черных и цветных металлов.

По уголовному делу N 1-207/2003 по обвинению Г., Б., осужденных по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ за кражу с федерального государственного унитарного предприятия “<...> завод“ пружинной стали марки “У-9А“, и по уголовному делу N 1-206/03 по обвинению Ч., Т., осужденных по ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ, Б., М., осужденных по ст. 33 ч. 5, ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ за кражу с федерального государственного унитарного предприятия “<...> завод“ нитроновой проволоки марки Х20Н80, мера наказания в отношении осужденных в виде лишения свободы от 1,5 до 2,5 лет была назначена условно с испытательным сроком.

При вынесении обвинительных приговоров с применением ст. 73 УК РФ судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, отсутствие судимости, представленные по делам положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимых, отсутствие тяжких последствий, а также признание их вины и раскаяние.

Указанные приговоры в вышестоящие суды не обжаловались и не опротестовывались.

Положительным примером может послужить работа Глазовского, Воткинского и Камбарского городских и районных судов Удмуртской Республики.

За исследуемый период Глазовским городским судом Удмуртской Республики было рассмотрено 18 уголовных дел, связанных с пресечением незаконного оборота лома черных и цветных металлов, в отношении 43 человек, при этом 38 из них были осуждены. Из них 2 человека по ст. 158 ч. 1 УК РФ, шестнадцать - по ст.
158 ч. 2 УК РФ, одиннадцать - по ст. 158 ч. 3 УК РФ, двое - по ст. 33 ч. 4, ст. 158 ч. 3 УК РФ, один - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, пять человек - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 УК РФ, двое - по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ. В отношении осужденных назначены наказания в виде: штрафа в размере 25 МРОТ - 1 чел., штрафа в размере заработной платы за 1 - 2 месяца - 6 чел., лишение свободы - 6 чел., лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ - 24 чел., с применением ст. 64 УК РФ - 4 чел. Один осужденный был освобожден от уголовной ответственности на основании п. 1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26.05.2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г.“. Производство по двум уголовным делам в отношении 5 человек были прекращены в соответствии со ст.ст. 25, 239 УПК РФ. В ходе рассмотрения уголовных дел данной категории были заявлены и удовлетворены 14 гражданских исков о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Воткинским городским судом Удмуртской Республики за указанный период было рассмотрено 18 уголовных дел по ст. 158 УК РФ. Осуждено 28 человек, в отношении 5 человек дела прекращены, лишены свободы 6 человек, к 19 осужденным применено условное наказание по ст. 73 УК РФ.

Из 20 уголовных дел лишь одно (N 1-471/03) было опротестовано прокурором в части назначения наказания,
определением Судебной коллегии по уголовным делам приговор Воткинского городского суда изменен в сторону смягчения наказания.

Камбарским районным судом Удмуртской Республики рассмотрено в указанный период 18 уголовных дел по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2, 3, 161. В отношении 8 чел. наказание назначено условно с испытательным сроком, в отношении 4 осужденных наказание в виде лишения свободы сроками от 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, по 2 дела прекращены в связи с деятельным раскаянием, по одному применена принудительная мера медицинского характера, по одному - исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 15% из заработной платы.

Как усматривается из представленных материалов, хищение лома черных и цветных металлов происходят в большей своей части тайно, путем свободного доступа на садовые участки и дома граждан, на которых находятся алюминиевые теплицы и баки, к теплотрассам, находящимся у жилых домов и детских садов, к воздушным линиям электропередач, в цеха предприятий, при условии работы на них и т.д. Большая часть хищений совершена в вечернее и ночное рабочее время, часть - днем или в ранние утренние часы. Преступления носят, как правило, групповой характер.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судами учитывались характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания судами также учитывались в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ. Таковыми суды признавали
следующие обстоятельства. Это признание подсудимым своей вины в совершении преступления, положительные и удовлетворительные характеристики подсудимых. Признавая указанные обстоятельства смягчающими наказание, суды учитывали причинную связь между преступлением и данными обстоятельствами.

Административные материалы по обозначенной проблеме рассматривались мировыми судьями и федеральными судами городов и районов республики по статьям 7.27, 14.1, 14.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Это мелкое хищение, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения.

Судебные постановления о привлечении лиц к административной ответственности выносились в пределах санкций, установленных КоАП РФ.

Мировым судьей судебного участка N 1 Завьяловского района Удмуртской Республики подвергнут штрафу в размере 20 МРОТ житель села <...> Завьяловского района Н., занимающийся приемом черных и цветных металлов, не имея специального разрешения (лицензии). С. осуществлял предпринимательскую деятельность, принимая лом алюминия, не имея на то специального разрешения. Также подвергнут штрафу в размере 20 МРОТ.

За 2003 год мировым судьей судебного участка Сюмсинского района рассмотрено 10 административных материалов по незаконной предпринимательской деятельности, связанной с незаконным оборотом черных и цветных металлов. К административной ответственности привлечено 8 человек. Сумма наложенных штрафов составила 9000 рублей. Одно дело прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

При рассмотрении административных материалов нередки случаи возврата документов для устранения недостатков. Так, за рассматриваемый период мировому судье судебного участка Вавожского района поступило 9 материалов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов. Из них 7 материалов возвращено для устранения недостатков протокола и дополнения материалов дела. Один материал возвращен прокурору района для устранения недостатков постановления
в связи с неправильной квалификацией, соответственно неподсудностью суду общей юрисдикции. Возвращенные для доработки административные материалы повторно в суд не поступали. Один материал по ст. 14.26 КоАП РФ рассмотрен по существу, однако дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.

Причиной возврата материалов дела послужили общие недостатки протоколов, неправильная квалификация действий лиц, привлекаемых к административной ответственности, в связи с этим в некоторых случаях - неправильное определение подсудности, а в некоторых случаях - квалификация действий по закону Удмуртской Республики, утратившего силу.

Мировым судьей судебного участка Увинского района Удмуртской Республики рассмотрено 2 административных материала по ст. 14.26 КоАП РФ. Одно лицо подвергнуто штрафу в размере 1200 рублей с конфискацией лома. По второму материал направлен на доработку в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ, поскольку протокол был составлен неправомочным лицом.

За данный период мировым судьей судебного участка N 2 Игринского района рассмотрено 6 административных материалов по ст.ст. 14.1 и 14.26 КоАП РФ, из которых по трем материалам правонарушители подвергнуты штрафам в размерах, предусмотренных санкциями указанных статей. По трем материалам производство прекращено, одно в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и два материала в связи с нарушениями при составлении протокола.

Рассмотрение гражданских дел по указанной проблеме сводится к возмещению вреда, совершенного преступлением либо правонарушением. Из 16 рассмотренных гражданских дел 14 рассмотрено Глазовским городским судом Удмуртской Республики. Одно гражданское дело по иску Д. к Т. о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, рассмотрено мировым судьей судебного участка Камбарского района. В пользу истца с осужденного Т. взыскано 1500 рублей. Один гражданский иск Малопургинским районным судом Удмуртской Республики оставлен без
рассмотрения. При обобщении дел, связанных с незаконным оборотом черных и цветных металлов, выяснялось мнение судей, рассматривающих данные дела, о трудностях при рассмотрении дел указанной категории. Так, при рассмотрении многоэпизодных дел, дел с участием нескольких подсудимых возникают трудности с установлением и доказыванием объема похищенного, так как в большинстве случаев лица, совершившие преступление, сбывают краденное, а участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения не могут доказать количество и размер причиненного ущерба. Вследствие чего судом устанавливается виновность подсудимых в том объеме похищенного, который он сам признает. Преступления такого рода совершаются лицами, которые не имеют определенных занятий, злоупотребляют спиртными напитками и т.п. Кроме того, нередко данные преступления совершаются с участием несовершеннолетних подсудимых, что вызывает трудности при назначении наказания. При рассмотрении дел по ст. 7.27 КоАП РФ возникает сложность при определении стоимости похищенного имущества, так как обычно похищение бытовых предметов связано со сдачей их в цветмет. На момент составления административного протокола либо рассмотрения его в суде в наличии похищенные предметы отсутствуют либо приведены в негодность.

Зачастую в рассмотренных делах отсутствуют какие-либо сведения о проведении профилактических мероприятий и принятых мерах к приемщикам пунктов приема цветного лома. При расследовании уголовных дел и административных материалов сотрудниками милиции не проводятся обыски в пунктах приема цветного лома, по делам не проводится профилактическая работа, не вносятся представления на руководителей, не решается вопрос о лишении лицензии предприятий, занимающихся приемом лома за указанные нарушения.

Вместе с тем, помимо назначения наказаний за совершенные преступления, судами принимаются дополнительные меры для того, чтобы пресечь в дальнейшем незаконный оборот лома черных и цветных металлов. При назначении условных наказаний суды возлагают
на осужденных дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию; в течение одного месяца трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного или поступить на учебу в какое-либо учебное заведение; не нарушать общественный порядок и т.д.

Верховный Суд

Удмуртской Республики

N Суды Административный Уголовные Гражданские

мировые федерал. мировые федерал. мировые федерал.

1. Индустриальный 0 0 0 1 0 0

2. Ленинский 9 1 1 18 0 0

3. Октябрьский 0 0 0 0 0 0

4. Первомайский 1 0 0 2 0 0

5. Устиновский 0 1 0 0 0 0

6. Алнашский 2 0 0 0 0 0

7. Балезинский 6 3 5 7 0 0

8. Воткинский 0 0 0 20 0 0

9. Вавожский 9 0 1 0 0 0

10. Граховский 1 0 0 0 0 0

11. Глазовский 0 0 0 18 0 14

12. Дебесский 0 2 0 6 0 0

13. Завьяловский 2 0 0 10 0 0

14. Игринский 6 0 0 11 0 0

15. Камбарский 1 0 1 17 1 0

16. Каракулинский 0 5 0 7 0 0

17. Кезский 0 0 0 0 0 0

18. Кизнерский 1 0 0 0 0 0

19. Киясовский 5 0 1 3 0 0

20. Красногорский 5 0 1 0 0 0

21. Малопургинский 6 0 2 5 0 1

22. Можгинский 7 0 0 0 0 0

23. Сарапульский 0 0 0 5 0 0

24. Сарапульский 0 0 0 9 0 0

25. Селтинский 0 1 0 0 0 0

26. Сюмсинский 10 0 1 14 0 0

27. Увинский 2 1 0 0 0 0

28. Шарканский 2 1 0 0 0 0

29. Юкаменский 0 0 0 6 0 0

30. Як.-Бодьинский 0 0 0 5 0 0

31. Ярский 0 0 0 0 0 0

Итого: 75 15 13 164 1 15

Общее количество: 90 177 16

Всего рассмотрено: 283 дела