Решения и определения судов

Определение Свердловского областного суда от 11.02.2004 по делу N 22-1093/2004 В случае, если обвиняемый, не содержащийся под стражей, скрылся, суд поручает прокурору обеспечить его розыск, не возвращая уголовное дело прокурору.

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2004 г. Дело N 22-1093/2004

(извлечение)

Органами предварительного следствия Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановлением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 22.12.2003 производство по данному уголовному делу приостановлено, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, дело возвращено прокурору Верх-Исетского района с поручением обеспечить розыск обвиняемого Т.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, рассмотрев уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя, нашла постановление подлежащим изменению по следующим основаниям.

Принимая решение о возвращении
дела прокурору, суд руководствовался ст. 238 и 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако согласно ч. 2 ст. 238 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Статья 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вообще не предусматривает возможности возвращения дела прокурору. Следовательно, в ситуации, сложившейся по данному делу, возвращение уголовного дела прокурору законом не предусмотрено.

По изложенным основаниям постановление изменено путем исключения указания суда на возвращение уголовного дела прокурору.