Решения и определения судов

Решение Московского городского суда от 08.12.2003 по делу N 3-378/2003 Заявление о признании недействительным пп. “е“ п. 2 ч. 5 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.01.2002 N 2 удовлетворено, так как оспариваемой нормой нарушается право заявителя и других граждан, больных туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающих в квартирах со смежными неизолированными комнатами и занимающих более 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, на предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2003 г. по делу N 3-378/2003

(извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-378/2003 по заявлению А. об оспаривании подпункта “е“ пункта 2 части 5 статьи 2 Закона города Москвы от 23.01.2002 N 2 “О приоритетах предоставления в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах“,

установила:

согласно статье 2 Закона города Москвы от 23 января 2002 года N 2 “О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002 - 2003 годах“ (в ред. Закона города
Москвы от 27.11.2002 N 67) жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются гражданам в соответствии с существующей очередностью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений.

Подпунктом “е“ пункта 2 части 5 данной статьи Закона города Москвы установлено, что указанные жилые помещения предоставляются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года и проживающим в городе Москве не менее 10 лет или с рождения гражданам, больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающим в условиях коммунального заселения, в отдельных однокомнатных квартирах, в квартирах со смежными неизолированными комнатами и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения).

А. обратился в суд с заявлением об оспаривании вышеприведенного подпункта “е“ пункта 2 части 5 статьи 2 Закона города Москвы, ссылаясь на то, что данная норма московского закона противоречит требованиям пункта 5 статьи 14 Федерального закона “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, устанавливает ограничение при предоставлении жилых помещений указанным категориям граждан в виде обеспеченности жилой площадью менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи, нарушает права граждан в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации и охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В судебном заседании А. поддержал свои требования.

Представители Московской городской Думы (по доверенности) К. и Мэра Москвы (по доверенности) Р. просили в удовлетворении заявления А. отказать, полагая их необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего требования заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что заявление А. является обоснованным
и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно ст. 72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, и в силу ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Следовательно, нормативные акты, принятые по вопросам жилищного законодательства субъектом Российской Федерации, не могут противоречить действующим федеральным законам.

В соответствии с нормами федерального законодательства граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане признаются по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации (ст. 28 ЖК РСФСР).

Такие основания предусмотрены ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно пункту 3 ч. 1 ст. 29 ЖК РСФСР одним из оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий является проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно.

В силу положений ст. 30, 33 ЖК РСФСР, ст. 13 Закона РФ от 24 декабря 1992 года N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (в
ред. Федеральных законов от 12.01.1996 N 9-ФЗ, от 21.04.1997 N 68-ФЗ, от 10.02.1999 N 29-ФЗ, от 17.06.1999 N 113-ФЗ, от 08.07.1999 N 152-ФЗ, от 24.12.2002 N 179-ФЗ, от 06.05.2003 N 52-ФЗ) порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также порядок и условия предоставления жилого помещения по договору найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, определяют органы государственной власти и управления Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в соответствии с существующей очередью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений, установленных органами государственной власти и управления Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 г. N 335 “О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР“ (в ред. постановлений Правительства РФ от 18.01.1992 N 34, от 23.07.1993 N 726, от 28.02.1996 N 199, с изменениями, внесенными определениями Верховного Суда РФ от 16.04.2002 N КАС 02-176, от 31.10.2002 N КАС 02-589, от 18.09.2003 N КАС 03-413) утверждены Примерные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 ЖК РСФСР и подпункту “в“ пункта 23 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством порядке, имеют право на первоочередное предоставление жилого помещения.

Список заболеваний, дающих право лицам, страдающим этими заболеваниями, на первоочередное получение жилой площади, утвержден приказом Министерства здравоохранения СССР от 28 марта 1983 г.
N 330 (в ред. приказов Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650, от 05.03.88 N 187, от 06.06.91 N 152), согласно которому к числу таких заболеваний относятся активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.

18 июня 2001 года был принят Федеральный закон N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, в соответствии с п. 5 ст. 14 которого больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предоставляются в течение года со дня принятия их на учет для улучшения жилищных условий. При этом учитывается их право на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений ст. 1 указанного Федерального закона больным туберкулезом является больной активной формой туберкулеза. Активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза, является заразной формой туберкулеза.

Следовательно, больной туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением является больным заразной формой туберкулеза.

Таким образом, согласно приведенным выше нормам федерального законодательства условием для предоставления жилого помещения указанной категории граждан является их проживание в квартирах, в которых, исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи, нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, коммунальных квартирах, общежитиях. Предоставление жилой площади не ставится в зависимость от размера занимаемой жилой площади и от наличия или отсутствия других граждан данной категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий по указанным основаниям. Норма Федерального закона “О предупреждении
распространения туберкулеза в Российской Федерации“ не содержит положения о предоставлении жилой площади в порядке очередности. Данной нормой установлен срок, в течение которого больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, коммунальных квартирах, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 2 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ, а не часть 2 статьи 22.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут ограничивать права граждан на защиту от туберкулеза и гарантии получения противотуберкулезной помощи, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что положение подпункта “е“ пункта 2 части 5 статьи 2 Закона города Москвы от 23.01.2002 N 2 “О приоритетах предоставления в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в 2002 - 2003 годах“ противоречит Федеральному закону от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ с момента принятия и не может быть отнесено к организационно-учетным правилам, как указывают представители Московской городской Думы и Мэра Москвы.

Ссылка представителя Московской городской Думы на часть 10 статьи 2 Закона города Москвы, которой установлено, что иным
гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы, а также гражданам, обеспечение которых предусматривается городскими правовыми актами, жилые помещения предоставляются после обеспечения граждан, перечисленных в статье 1 и частях 1 - 9 статьи 2 настоящего Закона, как на основание предоставления жилого помещения в приоритетном порядке, является несостоятельной и с учетом правил, установленных оспариваемым пунктом, ухудшает положение граждан, указанной в нем категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Из материалов дела усматривается, что заявитель является инвалидом 2 группы, больным туберкулезом в открытой форме, в связи с чем состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживает с родителями в двухкомнатной квартире общей площадью 47,8 кв. м с неизолированными комнатами. Согласно письму районной управы района “Ростокино“ СВАО г. Москвы N 2000-66 от 10.06.2002 в предоставлении жилого помещения в 2002 - 2003 годах ему отказано, в связи с тем, что размер занимаемой жилой площади каждым членом семьи превышает 15 квадратных метров.

Таким образом, оспариваемой нормой Закона города Москвы нарушается право заявителя и других граждан, больных туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающих в квартирах со смежными неизолированными комнатами и занимающих более 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи, на предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 253 ГПК РФ, судебная коллегия

решила:

заявление А. об оспаривании подпункта “е“ пункта 2 части 5 статьи 2 Закона города Москвы от 23.01.2002 N 2 “О приоритетах предоставления в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в
2002 - 2003 годах“ удовлетворить.

Признать подпункт “е“ пункта 2 части 5 статьи 2 Закона города Москвы от 23.01.2002 N 2 “О приоритетах предоставления в пользование или приобретение в собственность с помощью города жилых помещений в 2002 - 2003 годах“ противоречащим Федеральному закону, не действующим с момента его принятия в части слов “и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи“.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней.