Решения и определения судов

Определение Ивановского областного суда от 20.10.2003 N 33-1251 Исковое заявление о взыскании денежных средств за приватизацию квартиры оставлено без рассмотрения в связи с тем, что истец, не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову без уважительной причины.

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2003 г. по делу N 33-1251

Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда в составе председательствующего Мозжухиной В.В. и судей Неупокоевой Л.В. и Пожиловой В.А. рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Мозжухиной В.В. дело по частной жалобе Ф.И.О. на определение Октябрьского районного суда г. Иванова от 12 сентября 2003 года по заявлению Ф.И.О. об отмене определения Октябрьского районного суда г. Иванова от 16 августа 2002 года, которым заявление оставлено без рассмотрения,

установила:

Определением Октябрьского районного суда г. Иванова от 16 августа 2002 года оставлено без рассмотрения исковое заявление Раковой Н.В. к Губернатору Ивановской
области, Главному финансовому управлению Ивановской области, администрации г. Кинешмы, финансовому отделу администрации г. Кинешмы о взыскании денежных средств за приватизацию квартиры по п. 6 ст. 221 ГПК РСФСР в связи с тем, что истец, не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу.

25 августа 2003 года Ракова Н.В. обратилась в Октябрьский районный суд г. Иванова с заявлением об отмене данного определения, указав о том, что причиной неявки в судебное заседание явилось неполучение повестки Уткиным А.В. и отсутствием у нее средств для поездки в суд.

Судом данные причины не признаны уважительными по мотивам, правильно изложенным в определении суда.

Кроме того, суд обоснованно указал в определении на пропуск без уважительных причин срока для обращения в суд с ходатайством об отмене определения суда об оставлении заявления без рассмотрения.

Не усматривая оснований к отмене определения суда первой инстанции, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Октябрьского районного суда г. Иванова от 12 сентября 2003 года оставить без изменения, частную жалобу Раковой Н.В. - без удовлетворения.