Решения и определения судов

Кассационное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 13.08.2003 N 33-1800/2003 По делу об отказе в приостановлении действия Решений Совета депутатов СГО от 05.11.2002 N 121 и от 05.02.2003 N 11 “Об утверждении региональных стандартов уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат предоставленных жилищно-коммунальных услуг в Светлогорском городском округе“.

Судья Никешина С.В. Дело N 33-1800/2003 г.“

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего Крамаренко О.А.,

судей Чернышевой И.П., Николенко Л.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13 августа 2003 г. дело по частным жалобам муниципального производственного предприятия “Теплосеть“, муниципального учреждения “Управление ЖКХ администрации Светлогорского городского округа“, Совета депутатов Светлогорского городского округа, администрации Светлогорского городского округа на определение Светлогорского городского суда Калининградской области от 2 июля 2003 г., которым приостановлено действие Решений Совета
депутатов СГО от 05.11.2002 N 121 и от 05.02.2003 N 11 “Об утверждении региональных стандартов уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат предоставленных жилищно-коммунальных услуг в Светлогорском городском округе“.

Заслушав доклад судьи Николенко Л.Н., объяснения представителей муниципального производственного предприятия “Теплосеть“ Сысоевой С.В., муниципального учреждения “Управление ЖКХ администрации Светлогорского городского округа“ - Корчинского Д.В., Совета депутатов Светлогорского городского округа - Богомоловой Г.А., администрации Светлогорского городского округа - Сазонова В.В., Молчановой В.М., поддержавших доводы кассационных жалоб, возражения Ф.Г.Ф., П.Н.А., Б.М.Г., К.В.К., Ш.Г.И., А.В.И., К.Е.Г., полагавших определение суда правильным, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В производстве Светлогорского городского суда Калининградской области находится гражданское дело по заявлению Ф.Г.Ф., П.Н.А. и других граждан, а также ООО “Санаторий Отрадное“, ЗАО “Пансионат Волна“, ООО “Отдых“ о признании недействительными Решений Совета депутатов СГО от 5 ноября 2002 г. N 121 и от 5 февраля 2003 г. N 11 “Об утверждении региональных стандартов уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат предоставленных жилищно-коммунальных услуг в Светлогорском городском округе“ и Постановлений главы СГО от 11 ноября 2002 г. N 785 и от 12 февраля 2003 г. N 89 “Об утверждении региональных стандартов уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат предоставленных жилищно-коммунальных услуг в Светлогорском городском округе“.

В ходе судебного разбирательства А.В.И., действуя в своих интересах и интересах своих доверителей, обратился с заявлением о приостановлении действия оспариваемых решений Совета депутатов СГО до вступления в законную силу решения суда, ссылаясь на то, что оспариваемые решения Совета депутатов СГО противоречат действующему законодательству, вынуждают граждан оплачивать коммунальные услуги по необоснованно завышенным тарифам, а заинтересованные лица, участвующие в рассмотрении
дела, своими действиями умышленно затягивают рассмотрение и разрешение вопроса о соответствии закону принятых Советом депутатов решений и постановлений главы администрации СГО.

Судом постановлено изложенное выше определение.

В частных жалобах МПП “Теплосеть“, МУ “Управление ЖКХ администрации Светлогорского городского округа“, Совет депутатов Светлогорского городского округа, администрация Светлогорского городского округа просят отменить указанное определение суда, ссылаясь на то, что Решением Совета депутатов от 05.02.2003 установлен более низкий уровень платежей граждан за коммунальные услуги, чем предшествующим Решением Совета, поэтому данное Решение Совета не нарушает права и свободы граждан, напротив, устанавливает определенные социальные гарантии; в ходе рассмотрения дела не установлено противоречие указанного Решения Совета какому-либо закону, не установлено и необоснованное завышение тарифов на коммунальные услуги; приостановив действие Решения Совета депутатов округа, суд не приостановил действие постановления главы СГО, изданного на основании данного Решения Совета, что привело к неопределенности в вопросе о приостановлении действия тарифов на жилищно-коммунальные услуги; кроме того, заявители просили приостановить действие Решения Совета депутатов в части, суд же своим определением приостановил действие Решения в целом; определением суда нарушены права населения Светлогорского городского округа, которое может лишиться коммунальных услуг, поскольку приостановление действия тарифов приведет к значительным убыткам для муниципальных предприятий - поставщиков услуг, срыву технологического цикла по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Заявителями пропущен установленный законом трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о признании недействующим Решения Совета депутатов СГО от 05.11.2002.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частных жалоб, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм ГПК РФ.

Приостанавливая действие оспариваемых Решений Совета депутатов СГО до вступления в законную силу решения суда, суд
ошибочно руководствовался положениями ч. 4 ст. 254 ГПК РФ, поскольку заявителями оспаривались нормативные правовые акты органа местного самоуправления. В соответствии с ч. 7 ст. 251 ГПК РФ подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

При таких обстоятельствах определение суда о приостановлении действия Решений Совета депутатов СГО от 05.11.2002 и от 05.02.2003, являющихся нормативными правовыми актами органа местного самоуправления, не может быть признано законным и подлежит отмене с вынесением нового определения об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении действия указанных Решений Совета депутатов СГО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374, п. 3 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Светлогорского городского суда Калининградской области от 2 июля 2003 г. отменить, разрешить вопрос по существу и вынести новое определение, которым в удовлетворении заявления А.В.И. о приостановлении действия Решений Совета депутатов СГО от 05.11.2002 N 121 и от 05.02.2003 N 11 “Об утверждении региональных стандартов уровня платежей граждан по отношению к уровню затрат предоставленных жилищно-коммунальных услуг в Светлогорском городском округе“ отказать.

Председательствующий

О.А. Крамаренко

Судьи

И.П. Чернышева

Л.Н. Николенко