Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] В суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы только те решения и действия (бездействия) следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Приволжского районного суда города Казани от 29 апреля 2003 года оставлена без удовлетворения жалоба К. на неправомерный отказ следователем в удовлетворении ее ходатайства о направлении запроса на кафедру теоретической механики КГУ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ указанное Постановление отменила.

В обоснование своего решения судебная коллегия указала следующее.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ могут быть обжалованы в суд постановления следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействия), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников
уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Указанные в жалобе решения и действия следователя не ограничивают и не нарушают конституционные права К, не создают препятствий для доступа к правосудию, а потому не подлежали обжалованию.

II квартал 2003 года