Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Споры между членами кооператива и кооперативом относятся к ведению судов общей юрисдикции.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

К. и Г. обратились в суд с иском к кооперативу, ООО, заводу о признании сделок недействительными.

Определением суда дело передано по подведомственности в Арбитражный суд РТ.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда РТ решение суда отменил и направил дело на новое рассмотрение.

В соответствии с п. 4 ч. 1 АПК РФ к специальной подведомственности арбитражного суда относятся дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

В соответствии с параграфами 2 и 3 главы 4 ГК РФ к хозяйственным
товариществам и обществам относятся полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество. Производственные кооперативы хозяйственными товариществами и обществами не является.

Как видно из дела, иск предъявлен членами кооператива К. и Г. к кооперативу. Поскольку споры между членами кооператива и кооперативом к ведению арбитражного суда не отнесены, вывод районного суда о передаче дела по подведомственности в Арбитражный суд РТ является неправильным.

Также неподведомственен спор арбитражному суду в части остальных ответчиков, поскольку истцы согласно материалам дела не являются участниками ООО, иск предъявлен ими как членами кооператива.

II квартал 2003 года