Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 08.04.2003 N 33-1222 “В решении суда о лишении родительских прав должно быть указано, кому ребенок передается на воспитание

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2003 года по делу N 33-1222

(Извлечение)

Администрация Советского района г. Воронежа обратилась в суд с иском к С.Е.Ю. и П.А.Ф. о лишении родительских прав, взыскании алиментов, указывая, что, являясь родителями несовершеннолетнего П.М., ответчики его воспитанием не занимаются, нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками.

Решением Советского районного суда иск удовлетворен.

В кассационной жалобе П.А.Ф. и С.Е.Ю. ставят вопрос об отмене решения, указывая, что осознали свое поведение, спиртное не употребляют, отношения в семье наладились.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10, в решении суда о лишении родительских прав
должно быть указано, кому передается ребенок на воспитание.

В решении суда от 01.12.2002, которым С.Е.Ю. и П.А.Ф. лишены родительских прав, такое указание отсутствует, а алименты взысканы в пользу органов опеки и попечительства администрации Советского района г. Воронежа.

Между тем при лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, а перечисляются на личный счет ребенка в отделении сбербанка.

С учетом изложенного решение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.