Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 02.04.2003 Об отмене Постановления Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от 15 декабря 2002 года. Надзорное производство по делу N 4У-2003-867.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2003 года

Надзорное производство N 4у-2003-867

Судья: Автономов С.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А. Сыскова В.Л., Савик Л.Н.

рассмотрел материал по надзорной жалобе осужденного К. и надзорному представлению прокурора Челябинской области Брагина А.И. о пересмотре постановления Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 15 декабря 2002 года, которым

отказано в удовлетворении представления администрации учреждения об изменении режима содержания в отношении

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.10.1960), а не Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Нумерация части статьи дана
в соответствии с официальным текстом документа.

К., <...>, ранее судимого 11 июля 1991 года по ст. 108 ч. Л УК РФ к 4 годам лишения свободы, 19 ноября 1992 года по ст. 109 ч. 1 УК РФ, ст. 41 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания; 31 августа 1998 года по ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства,

осужденного по ст. 131 ч. 2 п. “в“ УК РФ к 7 годам лишения свободы.

В кассационном порядке материал не рассматривался.

В надзорном представлении и в жалобе в порядке надзора поставлен вопрос об отмене данного постановления как необоснованного.

Заслушав доклад судьи Карелиной Е.В., мнение прокурора Челябинской области Брагина А.И., Президиум

УСТАНОВИЛ:

Приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от 20 декабря 1999 года К. осужден по ст. 131 ч. 2 п. “в“ УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 21 августа 1999 года.

К. отбывает наказание в учреждении ЯВ-48/18 г. Магнитогорска с 11 марта 2000 года.

Администрация учреждения обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска с представлением о переводе осужденного К. в колонию - поселение для дальнейшего отбывания наказания.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 15 декабря 2002 года в удовлетворении представления администрации учреждения отказано.

В надзорном представлении и в жалобе в порядке надзора поставлен вопрос об отмене данного постановления как необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления прокурора и надзорной жалобы осужденного, Президиум находит постановление суда подлежащим отмене. Надзорные представление и жалоба подлежат удовлетворению.

Отказывая
в удовлетворении представления администрации учреждения о переводе К. со строгого режима в колонию - поселение, суд сослался на данные о личности осужденного.

Согласно ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду, осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения: с общего и строгого режима - в колонию - поселение - по отбытию осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее 1/3 срока наказания.

Из представленных материалов следует, что К. отбыл лишение свободы на момент рассмотрения представления судом первой инстанции 3 года 3 месяца из 7 назначенных по приговору суда, что составляет более 1/3 срока наказания.

К. положительно характеризуется, с 28 марта 2002 года состоит на облегченных условиях содержания.

К категории осужденных, предусмотренных ст. 78 ч. 3 УИК РФ, не подлежащей переводу в колонию - поселение, К. не относится.

Указанные обстоятельства не получили своей оценки в постановлении Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска. Вместе с тем, они имели существенное значение для разрешения вопроса о переводе осужденного в колонию - поселение.

Постановление суда не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, с направлением материала на новое судебное рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорное представление прокурора Челябинской области Брагина А.И. и надзорную жалобу осужденного К. удовлетворить.

Постановление Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 15 декабря 2002 года в отношении осужденного К. отменить.

Материал по представлению администрации учреждения о переводе К. в колонию - поселение направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным судьей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН